Соцстрах приравнял участников Революции достоинства к ветеранам

11 окт, 14:45

Пострадавшим во время Евромайдана будут полностью оплачивать больничные листы.

Фонд социального страхования оплатит больничные листы участникам Революции, получившим телесные повреждения, в размере 100% средней заработной платы независимо от продолжительности страхового стажа. Об этом сообщает пресс-служба Фонда соцстраха.

Согласно принятым изменениям по страховым случаям, наступившим с 25 июля 2018 года, пособие по временной нетрудоспособности пострадавшим участникам Революции Достоинства выплачивается в размере 100% средней заработной платы (дохода).

Кроме этого, компенсация утраченного заработка за период болезни или травмы финансируется Фондом в размере 100% среднего дохода для следующих категорий:

застрахованных лиц, отнесенных к 1-3 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
одного из родителей или лица, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;
ветеранов войны и лиц, на которых распространяется действие закона О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты;
лиц, отнесенных к жертвам нацистских преследований в соответствии с законом О жертвах нацистских преследований;
доноров, имеющих право на льготу, предусмотренную статьей 10 закона  О донорстве крови и ее компонентов.
Пособие по временной потере трудоспособности, связанной с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, финансируется Фондом в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд.

В общих случаях размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3 лет), 60% (при стаже от 3 до 5 лет), 70% (от 5 до 8 лет) и 100% (если стаж - более 8 лет).

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/231356.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua