МФК и Райффайзен Интернешнл поддерживают финансирование жилищного строительства и эффективного энергопотребления в Юго-Восточной Европе

13 июл, 10:28

Международная финансовая корпорация (МФК), сектор частного бизнеса группы Всемирного Банка и три дочерних банка группы Райффайзен Интернешнл Бэнк-Холдинг АГ подписали соглашения о предоставлении 35 млн. евро в качестве долгосрочного капитала для поддержки развития продуктов финансирования жилищного строительства и эффективного энергопотребления, предоставляемых дочерними банками Райффайзен Интернешнл в Боснии и Герцеговине, Косово и Сербии.

Кредиты, предоставляемые МФК и составляющие соответственно 15 млн. евро и 15,5 CHF, обеспечат возможность для Райффайзен Банк д.д. Босния и Герцеговина и для Райффайзенбанк а.д. Сербия продолжать расширять свои программы ипотечного кредитования и развивать инновационные продукты, такие как кредиты под проекты эффективного энергопотребления в Боснии и Герцеговине.

Кредит МФК, предоставляемый Райффайзен Банк Косово АБ в сумме 10 млн. евро, предназначен для поддержки его бизнес-линии малого и среднего бизнеса и запуска программы финансирования жилищного строительства.

Ожидается, что инвестиции МФК будут иметь значительный развивающий эффект, поскольку они усилят только зарождающийся в Косово сектор финансирования жилищного строительства, расширяя масштабы внутренней собственности в Боснии и Герцеговине, а также Сербии, и сокращая энергопотребление и загрязнение окружающей среды.

Шахбаз Маваддат, директор МФК по странам Южной Европы и Центральной Азии, сказал: «Работая с группой Райффайзен Интернешнл с применением этого нового способа сотрудничества через ее дочерние банки в Южной Европе, мы ожидаем расширить и углубить финансовое посредничество на приграничных рынках Боснии и Герцеговины, Косово и Сербии».

МФК очень хочет стать свидетелем значительного развития как рынков первичной ипотеки, так и рынков эффективного энергопотребления в Южной Европе.

Председатель правления Райффайзен Интернешнл, Герберт Степич, сказал: «Наша широкая сеть отделений делает нас идеальным партнером МФК в выполнении ее миссии в Юго-Восточной Европе, поскольку мы имеем возможность распределять предоставляемые МФК фонды между предприятиями МСБ и потребителями. Мы рады дополнить наше долгосрочное успешное сотрудничество с МФК ещё тремя соглашениями».

«МФК рада быть партнером Группы Райффайзен в развитии ее деятельности по финансированию жилищного строительства в Косово и продуктов по финансированию проектов эффективного энергопотребления в регионе», — сказал Йирки Коскело, директор МФК по глобальным финансовым рынкам. «Это — первая кредитная линия МФК по финансированию проектов эффективного энергопотребления, обеспечивающая предоставление средств и поддержку развития продуктов успешному финучреждению в Боснии и Герцеговине. Мы верим, что финансирование проектов эффективного энергопотребления имеет огромный потенциал в этом регионе, и ожидаем дублирования этих проектов в других странах».

Миссия МФК заключается в том, чтобы содействовать инвестированию в частный сектор в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, помогая сократить бедность и улучшить жизнь людей МФК финансирует инвестиции в частный сектор в развивающихся странах, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам повысить устойчивость к проявлениям социальной и окружающей среды и обеспечивает техническую и консультативную помощь правительствам и компаниям. С момента своего основания в 1956 году до 2005 финансового года МФК привлекла более чем 49 млрд. долл. США собственных средств и организовала синдицированных кредитов на 24 млрд. долл. США для 3319 компаний в 140 развивающихся странах. По состоянию на 2005 финансовый год общий портфель МФК составил 19,3 млрд. долл. США собственных средств и 5,3 млрд. долл. США участников синдицированных кредитов.

Инф. aval


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua