Китай подал заявку на акции "Роснефти" на $3 млрд. в ходе IPO

13 июл, 10:52

Китайская государственная нефтяная компания "China National Petroleum Corp". (CNPC) сделала заявку на акции российской госкомпании "Роснефть", которая проводит на этой неделе первичное размещение, на $3 миллиарда. Об этом сообщает сегодня "Reuters" со ссылкой на источник, близкий к сделке. "Заявка уже сделана", - сообщил источник на условиях анонимности. Он отказался назвать количество и цену покупаемых акций.

Источники, близкие к сделке, сообщили 4 июля об интересе со стороны CNPC в IPO "Роснефти" и желании потратить на это около $3 миллиардов. "Роснефть" планирует привлечь около $11-14 миллиардов в ходе первичного размещения акций в Лондоне и Москве.

Источники также сообщили, что условия инвестиций CNPC включают создание совместного предприятия для разработки Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае, добыча на котором должна начаться в 2008 году, а также долгосрочный контракт на поставку нефти.

В IPO "Роснефти" также планируют принять участие нефтяные компании "BP Plc". и "Petronas".

Банкиры, имеющие отношение к размещению акций "Роснефти", сказали, что акции "Роснефти" скорее всего будут оценены в районе верхней границы ценового диапазона $5,85-$7,85, при этом рыночная капитализация компании составит как минимум $73 миллиарда.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua