В Украине модернизируют крупнейшее подземное хранилище газа

18 окт, 15:15

Оператор ГТС намерен модернизировать крупнейшее в стране подземное хранилище газа почти за 1 млрд грн.

Укртрансгаз намерен модернизировать крупнейшее в Украине подземное хранилище газа, сообщает пресс-служба компании.

"Укртрансгаз объявил в системе электронных торгов Prozorro тендер стоимостью в 998 млн грн на реконструкцию компрессорного цеха № 4 дожимной компрессорной станции Бильче-Волица. Предполагается, что подрядчик выполнит проектно-изыскательские, строительные и ремонтные работы до 31 декабря 2019 года", - говорится в сообщении Укртрансгаза. 

Проектом реконструкции предусматривается замена штатных газотурбинных двигателей НК-12СТ на новые газотурбинные двигатели с техническими характеристиками, соответствующими современным требованиям надежности, энергоэффективности, экологичности и прошли заводские приемочные испытания.

Ожидается, что проектная производительность цеха после реконструкции составит 20 млн кубических метров/сутки. Отбор активного объема газа за 165 суток составит 2700 млн кубометров, закачки активного объема газа за 130 суток будут достигать 2380 млн кубов. При этом минимальная производительность цеха при закачке газа в ПХГ (подземное хранилище газа) составит 14 млн кубометров/сутки, а при отборе - 12 млн кубов / сут. Рабочий расчетное давление газа на выходе из компрессорного цеха составит 41 кгс/см2, минимальное давление газа на входе при закачке в ПХГ - 28,3 кгс/см2, а при отборе - 17,1 кгс/см2.

Бильче-Волыцко-Угерское ПХГ (подземного хранилища газа) является вторым по величине в Европе и крупнейшим в Украине. Оно имеет объем 17 млрд кубометров и принимает участие в предоставлении услуг хранения газа, в том числе в режиме таможенного склада, для иностранных и украинских заказчиков.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/231490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua