Население России подписалось на акции "Pocнeфти" на $560 млн.

13 июл, 11:28

Частные российские инвесторы в ходе первичного размещения акций государственной компании "Роснефть" подписались на акции на сумму $560 миллионов. Об этом сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью немецкому каналу "ZDF" в преддверии саммита "Большой восьмерки". Президент РФ также назвал справедливым возвращение в состав госнефтекомпании активов опального "ЮКОСа".

"Эта компания сегодня, как известно, выходит на процесс IPО - продажи своих акций. Делает это не просто активно, но и абсолютно рыночно, прозрачным способом. Обращаю ваше внимание на то, что на данный момент времени на сумму свыше 560 миллионов долларов эти акции приобретены населением - гражданами Российской Федерации," - сказал В.Путин. "На миллиарды долларов уже осуществлены вложения иностранными крупными партнерами. И я считаю, что это правильный процесс, я доволен", - добавил он.

В.Путин считает правильным возвращение в состав "Роснефти" ряда активов "ЮКОСа", чьи акционеры пытаются приостановить IPO "Роснефти", настаивая на том, что госкомпания нечестно завладела основным добывающим предприятием "ЮКОСа" "Юганскнефтегазом".

"Хочу вам сказать, ведь если реально посмотреть на суть принятых судом решений, то суд решил, что значительная часть активов была украдена у государства. Хотя, конечно, речь идет о неуплате налогов," - говорит В.Путин. "И если государству эти активы вернулись, то я считаю, что это справедливо. Это - ответ на ваш вопрос: хорошо или плохо, что они достались компании со 100-процентным государственным капиталом", - добавляет он.

"Юганскнефтегаз" был продан в конце 2004 года неизвестной до этого компании "Байкалфинансгрупп" за $9 миллиардов в счет погашения многомиллиардных налоговых долгов и в результате серии непрозрачных сделок перешел под контроль "Роснефти". По мнению "ЮКОСа", добывающий актив продан в два раза дешевле его реальной рыночной стоимости.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23156.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua