Гипсокартон. Особенности применения

23 окт, 18:19

Гипсокартон – популярный материал для строительства. Выпускается в виде плит или листов. Состоит из гипса, который с обеих сторон покрыт бумагой. Необходима она для того, чтобы обеспечивать ряд функций:

• Защита. Бумага не боится трения.

• Покрытие из бумаги обеспечивает натяжение. Внутри слоя гипса удерживается необходимое напряжение.

• На сжатие покрытие из бумаги не работает.

Поговорим о разновидностях

Сегодня выпускаются различные типы гипсокартона:

• Обычный материал.

• Подходит для отделки потолков, перегородок и стен в проветриваемых, сухих помещениях

• Влагостойкий.

• Этот материал пропитывается специальным составом. Обеспечивается устойчивость к влаге и грибку. Применяется в помещениях с повышенным уровнем влажности. Это санузлы, душевые и ванные комнаты, гаражи.

• Огнестойкий

В такие листы добавлены минеральные волокна, препятствующие горению. Подходят для мест, к которым предъявляются особые требования к пожарной безопасности.

Сегодня можно приобрести качественные материалы по ссылке http://centr-stroy.kh.ua/gipsocarton/gipsokarton-harkov/.

Поговорим о размерах

Сегодня выпускаются листы гипсокартона, длина которых составляет 2,5 или 3 метра; ширина – 1 метр 20 см; толщина 6,9 или 12,5 мм. Во многих фирмах ассортимент существенно шире. Производятся например листы меньших габаритов. Работать с ними проще, но и стоимость их выше.

Для стен подходит материал, толщина которого составляет 1,25 см и более. Листы толщиной 9 и 6 мм применяются лишь для обшивки поверхностей, которые имеют неровности.

Для потолков оптимальным вариантом также являются листы, толщина которых 12,5 мм.

На что обращать внимание

Для того чтобы выбрать подходящий гипсокартон, нужно учесть ряд параметров:

Недобросовестные продавцы часто продают упаковочные листы, которые расположены в пачке в самом низу. Нужны они для защиты остального материала при транспортировке; разгрузке и погрузке. Такой лист не должен продаваться. На нем проставляется специальная маркировка.

На листах должны отсутствовать механические повреждения. Это отбитые углы или разорванная бумага. Допускается только горизонтальное хранение листов и только в хорошо закрытых помещениях.

Следует выбирать только качественные комплектующие оптимальной жесткости для выполнения монтажных работ.

Если на профилях, на концах, есть грунтовка, это говорит о неправильном хранении или низкокачественном нанесении покрытия.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/231610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua