Сколько реально стоят жилищные кредиты

13 июл, 12:02

Эффективная процентная ставка по ипотечным кредитам на 1,5-2,5% больше чем номинальная процентная ставка фиксируемая банками в кредитных договорах. Об этом сообщает компания «Простобанк Консалтинг», которая занимается регулярными маркетинговыми исследованиями розничного рынка банковских услуг.

По результатам последнего исследования, проведенного специалистами компании 6 июля 2006 года, средняя номинальная процентная ставка на столичном рынке жилищных кредитов составляет:
– 16,5% годовых в гривнях;
– 12% годовых в долларах США.

При этом, если рассчитать эффективную процентную ставку, т.е. процентную ставку, которая учитывает все расходы заемщика на обслуживание кредита, включая процентные платежи, а также одноразовые и ежемесячные комиссии, тогда ситуация на рынке жилищного кредитования будет следующей:
– 18,8% годовых для кредитов в национальной валюте;
– 13,4% годовых для кредитов в долларах США.

Таким образом, разница между номинальной и эффективной процентной ставкой на начало июля 2006 года составляет более 2% для гривневых ссуд и около 1,5% для валютных.

Следует отметить, что в сравнении с результатами предыдущего исследования 26 июня 2006 года эффективная процентная ставка в среднем увеличилась на 0,35 % годовых в гривне и 0,45% годовых в долларах США.

Компания «Простобанк Консалтинг» изучает условия кредитования следующих банков: ПриватБанка, Укрсоцбанка, УкрСиббанка, Аваля, Райффайзенбанк Украина, Правэкс-Банка, Финансы и кредит, Проминвестбанка, Надра, Кредитпромбанка, Кредит Банка (Украина), Форума, Укрпромбанка, Международного ипотечного банка и Укргазбанка.

Инф. prostobank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23166.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua