Минагрополитики надеется на прирост экспорта

02 ноя, 15:30

Украина сократила экспорт агарной продукции.

По результатам января-сентября 2018 года украинский экспорт агарной продукции составил $12,9 млрд, что меньше прошлогоднего показателя (за 9 месяцев прошлого года этот показатель был на уровне $13,07 млрд). Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой, внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса за 9 месяцев 2018-го достиг $16,8 млрд.

"В прошлом году украинский аграрный экспорт показал рекордные для последних лет результаты, почти $18 млрд. По результатам 9 месяцев 2018 года показатели экспорта продемонстрировали незначительное уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако объемы урожая дают нам все основания ожидать результаты на не худшем уровне по итогам года", - подчеркнули Трофимцева.

В тройку товаров-лидеров аграрного экспорта традиционно входят зерновые культуры с долей 37%, масла - 24,1% и семян масличных культур - 10,3%.

По сравнению с предыдущим годом увеличились объемы экспорта семен рапса (на 15,2%), мяса и субпродуктов домашней птицы (на 29,3%), яиц птицы (на 73,9%), масла из рапса, рапсового или горчичного (на 83,9%) и орехов (на 79,4%). Также зафиксировали рост экспорта, шоколада и других продуктов с содержанием какао (на 21,3%), масла соевого (на 18,3%), маргарина (на 31,9%), кондитерских изделий из сахара(+ 20%), масла сливочного и других жиров, произведенных из молока (+16,3%).

Кроме того, экспорт хлебобулочных, кондитерских изделий вырос на 12%, вин виноградных натуральных - на 46,5%.

В географической структуре экспорта украинской аграрной и пищевой продукции первое место занимают страны Азии с долей 43,5%, второе место занимают страны ЕС - 31,8% и Африканские страны - 13%.

В топ-3 азиатских стран-покупателей наших аграрных и пищевых товаров входят: Индия, Китай и Турция. А в топ-3 стран ЕС - Нидерланды, Польша и Италия.

Среди стран Африки больше украинских аграрных и пищевых продуктов покупают Египет, Тунис и Марокко.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/231845.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua