В Украине уже начала действовать услуга MobileID

08 ноя, 10:30

Для того чтобы воспользоваться MobileID, нужно обратиться к мобильному оператору и оформить с помощью паспорта и идентификационного кода SIM-карту нового поколения, на которую будет записана индивидуальная цифровая подпись.

С 7 ноября в Украине начала действовать услуга MobileID — электронная подпись, которая упрощает заключение контрактов и использование государственных онлайн-сервисов. Об этом на заседании Кабмина заявил министр юстиции Павел Петренко.

По словам министра юстиции, в силу вступил закон об электронных доверительных услугах, который позволяет использовать современные электронные методы идентификации личности, в том числе и MobileID.

"Преимуществом нового цифрового подхода является фиксация реального времени подписания электронных документов. Это защита бизнеса — достоверности и действительности контрактов, которые заключают онлайн в режиме реального времени", — отметил Петренко.

Министр юстиции подчеркнул, что теперь украинцы смогут получать государственные услуги и подписывать документы с помощью мобильного устройства.

Чтобы воспользоваться услугой MobileID, нужно обратиться к мобильному оператору и оформить с помощью паспорта и идентификационного кода SIM-карту нового поколения, на которую будет записана индивидуальная цифровая подпись.

Также правительство утвердило требования в сфере электронных доверительных услуг и Порядок проверки соблюдения законодательства в сфере электронных доверительных услуг.

Напомним, в октябре 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №4685 об электронных доверительных услугах. Документ придает легальный статус электронной идентификации с помощью BankID и MobileID, а также приравнивает форматы выданных в Украине электронных подписей, печатей и сертификатов публичных ключей к европейским.

Одним из решений закона стало внедрение MobileID — пользователи смогут без смены номера получить специальную sim-карту, на которую записывается мобильный цифровой ключ. Он будет использоваться для проверки данных во время подтверждения личности абонента.

В декабре 2017 года подключение сервиса Mobile ID, который позволяет проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг начал "Киевстар".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/231954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua