ЕБРР предоставит Укрзалізниці кредит на покупку грузовых вагонов

12 ноя, 15:00

Компания получит от банка $150 млн на покупку грузовых полувагонов.

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Укрзалізниці кредит в размере $150 млн на покупку грузовых полувагонов. Об этом сообщил и.о. председателя компании Евгений Кравцов в Facebook.

"Несколько часов назад подписали долгосрочное кредитное соглашение с ЕБРР на приобретение новых грузовых полувагонов. Мы получаем $150 млн под хорошую процентную ставку. Она ниже, чем на банковском рынке Украины и международных рынках капитала", - написал он.

Кравцов отметил, что этот кредит без государственных гарантий.

Также он сообщил, что тендер на покупку полувагонов уже объявлено, первые поставки ожидаются до конца года.

"Эти вагоны передадим в отдельно созданную дочернюю компанию. Это позволит устанавливать реальные рыночные тарифы на грузовые перевозки, вагоны смогут работать на рынке как частный парк и зарабатывать значительно больше, чем парк инвентарный. Для нас это беспрецедентные условия работы, которые впервые позволят планировать окупаемость подвижного состава", - уточнил глава УЗ.

По данным Минэкономразвития, по состоянию на 1 сентября в рабочем парке Укрзалізниці 61 тыс. грузовых вагонов. Из них почти 28 тыс. полувагонов, 10,3 тыс. зерновозов, почти 3 тыс. фитинговых платформ и другой специальный подвижной состав.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/232032.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua