Стоимость госпакета "Лугансктепловоза" считают заниженной

13 июл, 16:24

Распространенная компанией-оценщиком информация о стоимости государственного пакета (76%) акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" в размере $57 млн. существенно занижена. Даже сейчас, когда компания работает на минимальных мощностях - официальный уровень загрузки составляет 17%, а реальный не более 7% - ее рыночная стоимость превышает $110 млн., что увеличивает стоимость госпакета как минимум до $80 млн. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил эксперт Алексей Оболенский.

По его мнению, оценивать пакет, основываясь на сегодняшнем уровне загрузки мощностей, "просто некорректно", принимая во внимание тот факт, что на железных дорогах стран СНГ степень износа подвижного состава превышает 70% и, соответственно, в средне- и долгосрочной перспективе спрос на подвижной состав, в том числе на грузовые тепловозы, дизель- и электропоезда, будет значительно возрастать". "Уже в среднесрочной перспективе объем производства тепловозов может достигнуть нескольких сотен секций в год, а годовой доход компании превысит $1 млрд. (увеличение в 12 раз по сравнению с уровнем 2005 года)", - подчеркнул эксперт. Он считает, что при полной загрузке мощностей предприятия годовой доход составит порядка $2 млрд.

"Вызывает обеспокоенность и сам факт распространения информации о результате оценки не заказчиком - Фондом государственного имущества Украины, а компанией-оценщиком без согласования такого действия с ФГИУ. Полагаю, что в данном деянии просматривается возможность сговора между компанией-оценщиком и одним или несколькими компаниями-покупателями, которые заинтересованы в снижении стартовой цены даже с того уровня, который был оглашен ФГИУ в середине июня", - подчеркнул А.Оболенский.

"Определение стартовой цены на указанном оценщиком уровне приведет к тому, что скандально известная первая продажа "Криворожстали" может показаться еще цветочками по сравнению ягодками просто дармовой продажи 76% пакета ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз", - считает он.

Напомним, ранее ООО "Центр экономических инициатив" (Киев), проводившее определение стоимости 76-процентного пакета акций "Лугансктепловоза" по поручению Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), сообщило о том, что стартовая стоимость предприятия составляет 288 млн. 132 тыс. 467 грн. (около $57 млн.). Объектом оценки являлся пакет акций холдинговой компании в количестве 166 млн. 583 тыс. 258 шт., а целью оценки - определение начальной стоимости пакета для последующей продажи на конкурсе с использованием открытого предложения цены по принципу аукциона.

ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" является единственным производителем электропоездов в Украине. Предприятие производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23209.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua