Жемчужная подвеска Марии Антуанетты ушла с молотка за рекордные 36 млн долларов

15 ноя, 17:30

Украшенная бриллиантами перловая подвеска королевы Франции Марии Антуанетты (1755-1793) продана на торгах Sotheby’s в Женеве за рекордные 36 млн долларов. Об этом в ночь на четверг сообщается в Twitter аукционного дома, передает УНН.

“Новый аукционный рекорд для жемчужного изделия. Эта особенная натуральная жемчужина невероятного размера принадлежала королеве Марии Антуанетте”, — говорится в сообщении. Изначально лот оценивался в 2 млн долларов. Финальная сумма стала рекордной для жемчужного изделия за всю историю торгов.

“Подвеска Марии Антуанетты неповторима, — цитирует агентство Associated Press гендиректора ювелирной компании LeVian Эдди Левиан. — Это не просто драгоценные камни: ювелирные украшения Марии Антуанетты неразрывно связаны с причинами Великой французской революции”.

Подвеска была частью коллекции, поступившей в Sotheby’s от представителей Бурбон-Пармской династии, младшей ветви Испанских Бурбонов. На аукцион было выставлено 10 украшений Марии-Антуанетты, представляющих не только ювелирную, но и историческую ценность. Они были скрыты от глаз широкой публики на протяжении двухсот лет. Среди них, помимо подвески, жемчужные и бриллиантовые серьги королевы, а также ожерелье из более чем 300 натуральных жемчужин.

Справка: Мария Антуанетта, супруга Людовика XVI, была королевой Франции с 1774 по 1792 год. Королеву обвиняли в расточительстве и любви к роскоши в то время, пока народ Франции бедствовал. В ходе Великой французской революции (1789-1799) она стала участницей контрреволюционных заговоров, выступала за иностранную интервенцию. После свержения монархии в 1792 году ее арестовали, а 16 октября 1793 года казнили на гильотине.

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/232126.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua