Финляндия начинает председательство в Совете Европы

21 ноя, 17:00

Сегодня начинается полугодовое председательство Финляндии в Совете Европы, одним из вопросов, стоящих в повестке дня организации в срок председательства Финляндии, является ситуация вокруг членства России в данной организации. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Yle.

"В срок председательства Финляндии в повестке дня организации будет стоять вопрос о членстве в ней России. Россия приостановила выплату членского взноса в качестве протеста после того, как российскую делегацию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) после аннексии Крыма", - отмечает издание.

Россия ранее являлась крупнейшим финансовым донором организации.

Ранее глава МИД Финляндии Тимо Сойни заявил, что Финляндия "сделает все для того, чтобы Россия осталась в Совете Европы".

В декабре этого года регламентный комитет ПАСЕ повторно рассмотрит изменения в регламент, которые позволят вернуть российскую делегацию - после того, как в ассамблее не прошла попытка вернуть российскую делегацию в октябре.

В 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма Россией резолюцией ПАСЕ российская делегация впервые была лишена права голоса, а ее члены - права занимать должности председателей комитетов ПАСЕ и входить в состав мониторинговых миссий. В знак протеста с 2016 года Россия не участвует в сессиях ПАСЕ.

Совет Европы является органом сотрудничества, объединяющим практически все европейские страны.

Напомним, в мае Совет Европы возглавила Хорватия.

Юлия Шрамко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/232266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua