Облгазы обязали бесплатно установить счетчики всем потребителям

06 дек, 14:00

Суд обязал газораспределительные организации бесплатно установить в квартирах потребителей газовые счетчики.

Верховный суд постановил, что газораспределительные организации должны за свой счет установить газовые счетчики потребителям. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Обязанность установить населению индивидуальные приборы учета природного газа, позволяющие определять объемы потребления газа каждым отдельным потребителем, возложено на газораспределительные организации. Такие потребители не обязаны находить источники финансирования указанных приборов учета и работ по их установке, поскольку соответствующее финансирование уже заложено в тариф на оплату потребленного газа", - говорится в сообщении.

Суд рассмотрел иск физических лиц к ПАО Криворожгаз о признании права на обеспечение и установление потребителям индивидуальных газовых счетчиков в квартирах за счет облгаза.

Они также просили признать, что предложение Криворожгаза об установлении общего узла учета природного газа и снятия показаний общедомового узла учета газа путем заключения соответствующего договора противоречит требованиям законодательства.

Истцы присоединились к Типовому договору поставки природного газа на неопределенный срок, поскольку ежемесячно потребляют природный газ и ежемесячно оплачивают счета за такое потребление.

В установленных тарифах на газоснабжение были предусмотрены расходы на установку индивидуальных счетчиков газа, отметили в суде.

Криворожгаз обязан предоставлять оплаченные истцами услуги, в том числе обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах, в которых газ используется только для приготовления пищи.

Отказ это делать противоречит требованиям законодательства и нарушает права потребителей.

"Именно на субъект хозяйствования - газораспределительную организацию возложена обязанность установления счетчиков газа для населения, и только он должен принимать меры по привлечению других источников финансирования этих работ", - подчеркнули в суде.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/232640.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua