Нефть ждет войны

14 июл, 09:26

Нефть сорта Brent тоже стремительно дорожает. В пятницу котировки поднялись на 1,06 доллара – до 77,75 доллара за баррель. Накануне стоимость Brent выросла на 2,3 доллара.

«По нефти со всех сторон бьют геополитические проблемы», – констатирует Марк Перван, аналитик компании Daiwa Securities.

Нефтяной рынок очень болезненно отреагировал на вторжение израильских войск в Ливан. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля начала военную операцию на территории Ливана после похищения двух израильских солдат активистами радикальной исламистской группировки «Хезболлах». Эксперты опасаются, что военная операция может дестабилизировать ситуацию на богатом нефтью Ближнем Востоке.

Повод для беспокойства дала трейдерам и Нигерия – крупнейший африканский экспортер нефти. Накануне местные СМИ сообщили о нападении повстанцев из Движения за освобождение дельты Нигера на нефтепровод, принадлежащий итальянской энергетической корпорации Eni. Позднее представители нигерийских властей заявили о двух взрывах на трубопроводе Eni, которые привели к разливу нефти. Менеджмент Eni отрицает сообщения о диверсиях. По версии компании, речь идет о неисправностях, которые вскоре будут устранены.

«Атака Израиля на Ливан может спровоцировать новый виток политической нестабильности на Ближнем Востоке», – уверен ведущий стратег Mitsui Bussan Futures Тетцу Имори.

Эскалация конфликта между Израилем и Ливаном, а также возобновившиеся опасения по поводу поставок нефти из Нигерии стали главными причинами недавнего скачка цен.

Но ситуация, благоприятная для оков на повышение, сложилась довольно давно. Политики держат рынок в напряжении. Затянувшиеся переговоры по ядерной программе Ирана и отказ Северной Кореи от участия в шестисторонних переговорах (с США, Россией, Японией, Китаем и Южной Кореей) по вопросу о нераспространении ядерного оружия заставляют трейдеров внимательно следить за изменениями геополитической ситуации. «Израиль, Нигерия и Иран – это триумвират ключевых факторов для рынка нефти», – подчеркивает Марк Перван.

Нефтяные аналитики уверены, что рост цен на сырье продолжится. «Стоимость августовской нефти в Нью-Йорке, вероятно, дойдет до 80 долларов за баррель уже на следующей неделе, – считает Тетцу Имори. – К концу сентября сырье будет стоить порядка 96 долларов за баррель».

Инф. vz


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua