Инвестиции в малый украинский бизнес: преимущества и особенности выбора проектов

12 дек, 19:14

Рынок прямых инвестиций является перспективным способом получения прибыли. Есть много перспективных проектов, вложив деньги в которые, можно рассчитывать на доходность, в разы превышающую ставки по депозиту.

На наши вопросы, о том, как правильно инвестировать в бизнес отвечают Роман Ляшко и Борис Митров.- партнеры инвестиционной компании Inicta Capital

Какие преимущества и инвестирования в малый украинский бизнес?

Чтобы деньги работали, их нужно инвестировать. И, несомненно, один из лучших объектов для вложения денег - это действующий бизнес. Инвестиции в работающий прибыльный бизнес открывают целый ряд возможностей:

- получение дохода без активного участия в работе компании, то, что сейчас модно называть "пассивный доход",
- доходность в 2-3 раза выше депозита,
- довольно низкие риски, по сравнению с инвестициями в криптовалюту и стартапы.

Как начать инвестировать в такие проекты?

Начинать инвестиции в бизнес нужно с изучения рынка и приобретения практических навыков. При этом лучше опираться на опыт тех, кто уже проходил этот путь. Инвестиции неразрывно связаны с риском. И чем выше ожидаемая доходность, тем обычно выше и риск. Чтобы избежать больших неудач, нужно:

- не инвестировать заемные деньги,
- не инвестировать последние деньги,
- сформировать портфель из 5-7 компаний, разных рынков и ниш,
- тщательно выбирать проекты.

Как выбрать проект для инвестиций?

Действующий малый бизнес с потенциалом роста – маленький мир, со своими законами. Чтобы выбрать хороший проект и свести риски к минимуму, мы обращаем внимание на несколько важных аспектов:

- Команда проекта. Предприниматели должны быть уверенными в своих силах, трудолюбивыми, креативными, профессиональными, усердными.
- Продукт. Проекты сегодня есть практически в любой отрасли нашей экономики. Выбирать нужно ту, которая представляет наиболее высокий интерес и является знакомой для инвестора.
- Рынок. Рынок должен быть растущим. Инвестируя, мы должны быть уверенны, что продукт будет востребован в будущем, что его не ждет судьба компакт-дисков и видео-кассет.

От чего зависит размер прибыли?

Прибыль от инвестирования в малый бизнес зависит от огромного количества факторов – сферы деятельности, скорости развития, суммы вложений и т. д. При удачном стечении обстоятельств, грамотном выборе проекта инвестор может рассчитывать на прибыль в 25-40% годовых.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/232809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua