Представитель Министерства финансов Японии попросил Банк Японии просигнализировать о том, что процентные ставки будут повышаться постепенно -2-

14 июл, 11:03

/С продолжением/

ТОКИО, 14 июля. /Dow Jones/. Главный заместитель министра финансов Японии Кадзуёси Акаба попросил Банк Японии просигнализировать о том, что процентные ставки будут повышаться постепенно. Об этом Акаба заявил в пятницу на пресс-конференции Министерства финансов.

\"Я сказал руководителям центрального банка, что в случае отхода от политики нулевых процентных ставок им следует придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост. Во-вторых, центральному банку необходимо дать понять, что дальнейшее повышение ставок будет происходить постепенно\", - сказал Акаба.

Акаба сообщил, что передал свою точку зрению руководству центрального банка во время заседания ранее в пятницу. На прошедшем заседании Банк Японии повысил процентные ставки впервые за шесть лет. Акаба присутствовал на заседании в числе других представителей японского правительства. Правом голоса при этом представители правительства не располагают.

/Продолжение/

\"Пока завершение дефляции в Японии не подтвердилось, и мы по-прежнему должны стимулировать экономический рост в стране, - сказал Акаба. – Мы хотим, чтобы Банк Японии … сохранил мягкую денежно-кредитную политику, чтобы поддержать экономику\".

Правительство доверяет Банку Японии в его решении отказаться от политики нулевых процентных ставок, поскольку, \"взгляды Банка Японии и правительства на текущее состоянии экономики совпадают\", - сказал Акаба.

В вышедшем после двухдневного заседания правления заявлении руководства центрального банка говорится, что мягкая денежно-кредитная политика будет продолжена. Вследствие этого представители правительства, присутствовавшие на заседании, не использовали свое право потребовать отсрочки исполнения решения правления, уточнил Акаба.

В упомянутом заявлении правления утверждается, что Банк Японии будет некоторое время придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, а коррекция уровня процентных ставок будет \"постепенной\".

Акаба добавил, что в ходе заседания он попросил руководство банка продолжить ежемесячные покупки государственных облигаций.

Как сказано в заявлении правления, руководство банка продолжит каждый месяц покупать некоторые государственные облигации Японии. Подобные покупки осуществляются с начала 2001 года, когда Банк Японии начал политику количественного смягчения. В рамках этой политики он предоставлял банковской системе страны избыточную ликвидность, чтобы стимулировать кредитование и предотвратить финансовый кризис.

Правительство обеспокоено тем, что прекращение покупок может привести к увеличению долгосрочных процентных ставок и создать препятствия для улучшения состояния государственных финансов. В связи с этим Банк Японии продолжил покупки даже после того, как в начале этого года он завершил количественное смягчение.

Акаба также сказал, что в Японии нет угрозы роста инфляции, поэтому центральный банк может продолжить мягкую денежно-кредитную политику.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23311.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua