Государство может ужесточить регулирование цен на медпрепараты

10 янв, 10:00

Государство может ужесточить регулирование цен на препараты, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на заместителя министра Романа Илыка.

«В 2018 году производители не сдали экзамен – цены на некоторые препараты из Нацперечня существенно выросли. То есть если бизнес в лице производителя не хочет ответственно относиться к новой политике, то со стороны государства должно происходить более жесткое регулирование цен. И это очевидно. Остается только определить модель ценообразования и правила. У нашей команды наработки по этому поводу есть. Они просты, понятны, честные и транспарентные», — сказал он.

По словам Р.Илыка, Минздрав в настоящее время «моделирует концепт, основываясь на референтных ценах в других странах и ценах внутреннего украинского рынка», как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

«Мы пытаемся выстроить новую, красивую модель, которая четко определит самое главное, что сегодня беспокоит всех украинцев – справедливую цену на лекарственное средство», — сказал он.

Замминистра отметил, что государство жестко регулирует цену на лекарства, которые входят в программу реимбурсации (возмещения) стоимости.

«Также государство должно предельно регулировать цену на лекарства, включенные в Нацперечень. Производители, международные непатентованные названия которых попадают в Национальный перечень, получают гарантию со стороны государства, какие лекарственные средства оно планирует закупать. Следовательно, логично, здесь должны работать также новые правила ценообразования», — сказал он.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/233202.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua