ЕС поддерживает дополнительные нефтепроводы, в том числе "Одесса-Броды"

14 июл, 14:07

Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс заявил, что ради полного использования потенциала Каспийского региона необходимо внедрять в жизнь дополнительные проекты. Такие, как нефтепровод "Одесса-Броды". Об этом сообщает "Deutsche Welle".

По словам А.Пибаглса, сейчас при поддержке Еврокомиссии разрабатывается проект продления нефтепровода "Одесса-Броды" до Польши. Затем планируют проложить разветвления к Латвии, Германии, Словакии и Чехии. Этот проект включен в стратегию ЕС по диверсификации источников и путей поступления энергоносителей в ЕС, которая содержится в так называемой "Зеленой книге" ЕС по вопросам энергетики.

"Одесса-Броды" должен стать дополнительным путем транспортировки нефти из Каспийского региона в Европу в обход России. Первый из них - нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" - введен в эксплуатацию в минувшую среду. Этот трубопровод пролегает по территории стран Южного Кавказа, Центральной Азии и Турции. Оттуда нефть будут переправлять танкерами в европейские порты. Ожидается, что до 2008 года "Баку-Тбилиси-Джейхан" будет перекачивать 50 миллионов тонн нефти в год.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23327.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua