В прошлом году долг по алиментам погасили 96 тысяч человек

21 янв, 18:00

В течение прошлого года около 96 тысяч должников погасили задолженность по алиментам. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко во время пресс-конференции, передает корреспондент УНН.

"Почти 4,6 млрд грн было взыскано в пользу украинских детей - речь идет о 555 тыс. украинских детей, которые годами, а то и десятилетиями не получали задолженность по уплате алиментов... Только за прошлый год количество лиц, являющихся системными неплательщиками алиментов, уменьшилась на 96 тысяч. Это те лица, которые полностью погасили задолженность, примирились с другими родителями, которые осуществляют уход за детьми", - отметил министр.

По его словам, примерно половину общей суммы - 2 млрд грн - было взыскано благодаря применению новых ограничений, в частности на выезд за границу и лишение водительских прав.

При этом он добавил, что в течение прошлого года дети получили в виде алиментов вдвое больше, чем в предыдущем, 2017-м, году.

В то же время, он отметил, что полностью выплатили всю задолженность по алиментам 52 тысячи человек, а остальные - заключили мировое соглашение с отцом-опекуном ребенка, в результате которой или осуществили выплаты заранее, или передали какое-то имущество в пользу погашения долга.

Впрочем, по словам Петренко, судьба тех, кто рассчитался с долгами, - это лишь 20%, поэтому на полную ликвидацию такого явления, как неуплата алиментов одним из родителей, уйдет, по подсчетам министра, 4-5 лет. При этом, по его мнению, 100%-ного погашения долга не будет, поскольку около 100 тысяч должников не имеют ни официальной работы, ни постоянного места жительства, определенная часть находится в местах лишения свободы.

Мария Мамаева

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/233472.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua