Илон Маск раздумывает над строительством огромного коллайдера

22 янв, 15:00

Future Circular Collider должен быть в четыре раза больше и в десять раз мощнее своего предшественника - Большого адронного коллайдера.

Американский миллиардер Илон Маск переговорил с директором Европейского Центра ядерных исследований Фабиолой Джанотти насчет участия его инфраструктурной компании The Boring Company в строительстве самого большого в истории ускорителя частиц. Об этом он сообщил в Twitter.

"Директор ЦЕРН спросил меня насчет того, может ли Boring Co построить новый тоннель для БАК. Это могло бы сэкономить несколько миллиардов евро", - написал глава компании SpaceX о беседе на встрече Королевского общества.

Новый ускоритель будет в четыре раза больше нынешнего Большого адронного коллайдера, и на порядок мощнее, пишет издание Тechnology Review.

О планах построить Future Circular Collider (Будущий циклический коллайдер) стало известно еще в 2014 году. Основная официально заявленная задача - тщательно изучить хиггсон. Это элементарная частица, которая отвечает за инертную массу таких элементарных частиц, как бозон, в СМИ известна как "частица Бога". Работу коллайдера начнется не ранее 2040 года.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/233501.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua