Комментарий Алены Дегрик о торговом финтехе Amazon

31 янв, 13:08

Fintech, являясь инновационной финансовой отраслью, нашел свое распространение и в торговле. И, по мнению Алены Дегрик Шевцовой, директора ФК «Леогейминг Пей», вскоре появится магазин без касс в Украине. Торговая система не стоит в стороне от прогрессивных технологий, позволяющих совершенствовать обслуживание клиентов, избавляя его от очередей, докучливых контактов с продавцами и кассирами, в то же время оптимизируя расходы заведения на оказание продажных услуг. Прогресс в этом направлении налицо – от появившихся с десяток лет назад терминалов для пополнения счетов, чем и ограничивался ассортимент услуг, fintech-компании дошли до их расширения за счет интернет-продаж, использования современного оборудования при покупках в супермаркетах или заказах еды в фаст-фудах.

fintech

Прорывной эксперимент компании Amazon

Являясь крупнейшим игроком fintech-рынка, компания Amazon сделала в начале 2018 года инновационное вложение в будущее розничной торговли, открыв сначала в Сиэтле, а затем и в Сан-Франциско, магазины AmazonGo, функционирующие без продавцов и касс по методу «забрал и ушёл».

Вскоре, как ожидается, опыт торгового гиганта найдет дальнейшее массовое распространение. Компания новатор заявила, что к 2021 году планирует открыть еще три тысячи инновационных магазинов Amazon Go. Пока же ныне они функционируют в 3-х «штатовских» городах: два в Чикаго, три в Сиэтле, один в Сан-Франциско.

Комментарий специалиста

Комментируя инновацию американской компании, состоящую в том, что:

Алена Дегрик подчеркивает, что вместо касс здесь задействуют сенсоры, «узнающие» посетителя при входе и следящие за наполнением его корзины. При выходе клиента из супермаркета со сделанными покупками их стоимость списывается автоматически с его счета.

Очевидными плюсами этой технологии для торгового бизнеса являются: значительная экономия за счет уменьшения числа сотрудников в магазине, полная защищенность товара от попыток его хищения. Покупателям же не придется стоять в очередях к кассам, как это нередко происходит в супермаркетах.

Резюме Алены Дегрик

По мнению главы «Леогейминг Пей», финтех от Amazon вполне может быть внедрен и в украинские сети супермаркетов, в 3-х из которых уже вполне успешно функционируют терминалы самообслуживания.

Алена Дегрик считает, что системы, подобные примененным в магазинах Amazon Go, вполне могут быть адаптированы в небольших по площади торговых точках Украины. Именно, в небольших, что позволит на первых порах беспроблемно отслеживать количество покупателей и продуктов, предотвратить случаи краж. Эксперт считает, что в ближайшие годы один из крупных отечественных ритейлероввозьмется за реализацию схемы сходной со внедренной американской компанией.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/233746.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua