Когда возник закон?

04 фев, 17:50

Оглянувшись назад, посмотрев в глубь истории можно понять, что законы существовали не всегда. Вспомнить только пещерных людей, которые не имели ни хороших манер, ни представления о добре и зле, тем более о законах и порядке. Племя, занимавшее выгодную и очень удобную пещеру, могло лишиться своего жилья в один миг. Приходили более сильные конкуренты, более физически сильное племя и выгоняли прежних хозяев, не испытывая ни малейших угрызений совести.

Потерпевшие сделать ничего не могли, жаловаться на неправомерные действия было некому. Им оставалось только одно: идти искать новое место жительства. Ничего не скажешь, времена были наисложнейшее.

В современном мире всё, к счастью, изменилось в лучшую сторону. Появился закон, порядок, различные виды права. Законодательство существует на государственном уровне. Теперь даже у самого простого человека есть мощная защита со стороны законодательства. Когда же появилось право и когда?

К истокам

Необходимость создания законов появилась для того, чтобы решать проблемы соплеменников, регулировать общепринятыми нормами различные недоразумения. Ведь простые табу и ограничения не всегда действовали. С течением времени схема уклада жизни общины менялась, у семей появлялась частная собственность. Так, появилась острая надобность в формировании особенной схемы уклада и порядка общества, которая бы помогала:

Фактически, так и возникли микрогосударства. Уже после — законы.

По утверждениям историков, законодательство возникло за 2000 лет до н.э. Именно в те времена возникли первые рукописные законы. Самым старым источников закона считается свод правил Хаммурапи — книга, написанная о нормах и запретах. Естественно, сначала карающим органом были только цари, императоры, которые властвовали над своим народом. Позже появились органы контроля, которые осуществляли правосудие, работали как карательные органы, наказывающие граждан за совершенные правонарушения.

Своды законодательства Древнего Рима получили совершенно иное содержание. Многие из них, как ни странно, дошли до наших дней и успешно работают в современном законодательстве.

В наши дни при серьезных проблемах, которые возникают на поприще уголовного и других видов права, не стоит сидеть и ждать сложа руки, считая, что всё решится, само собой. Нужно как можно быстрее обращаться к адвокату по уголовному праву https://absolute.com.ua/uslugi/ugolovnoe_pravo, который поможет решить самые сложные проблемы, даст возможность выбраться из неприятной ситуации.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/233825.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua