Киевские власти решили отобрать землю у «Альянс-центра»

17 июл, 08:42

Столичные власти заблокировали строительство торгово-офисного центра компанией «Альянс-центр» в центре Киева. Строители готовы в судах доказывать неправомерность решения городских властей. И у них есть все шансы доказать свою правоту, считают юристы.

Участок размером 0,09 га возле станции метро «Театральная» по адресу Богдана Хмельницкого, 7 был выделен строительной компании «Альянс-центр» еще в 2003 г. На этом месте компания планировала возвести торгово-офисный центр площадью в 3104 кв. м. С начала года «Альянс-центр» предпринял три попытки начать строительство этого объекта, но против выступили жители близлежащего дома. Они сносили ограждающие заборы и разбивали на месте строительства цветочные клумбы. Чтобы защититься от нападок горожан, строители обратились в суд, который в середине июня запретил жителям мешать строительству.

Теперь скандальной стройкой решил заняться сам киевский мэр Леонид Черновецкий. По его инициативе на последней сессии 13 июня Киевский горсовет отменил свое решение о выделении земли строительной компании «Альянс-центр». «Решение о том, чтобы остановить эту нахальную стройку, принято»,— сказал мэр Киева после голосования.

Депутаты решили остановить возведение торгового центра, мотивируя это тем, что строительство может повредить купол станции «Театральная» и поставить под угрозу безопасность пассажиров метрополитена. «Они не направили разработанный проект на согласование»,— заявил «Эі» замначальника по строительству Киевского метрополитена Игорь Сушко. Теперь городские власти предлагают «Альянс-центру» разорвать договор аренды земли, заключенный на 25 лет. Если компания не пойдет на этот шаг, то киевский горсовет намерен в суде добиваться отмены договора об аренде.

Юрист «Альянс-центра» Оксана Иржевская утверждает, что компания получила всю разрешительную документацию на строительство, и городские власти не имели права отменять решение о землеотводе. Сейчас компания готова в судах оспаривать решение властей Киева.

Судебную войну «Альянс-центр» имеет все шансы выиграть, считают эксперты. По словам юристов, отменять решение о выдаче земли вправе только суд. «Киевсовет может дать право на использование землеучастка, но изъять это право может только суд»,— говорит старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко. «Если землеотвод был отведен согласно букве закона, то у компании есть перспектива выиграть дело»,— подтверждает мнение коллеги управляющий партнер юридической фирмы Astapow Lawyers Андрей Астапов.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23389.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua