Макрон отказался выступать с Меркель из-за Северного потока-2

08 фев, 14:15

Франция намерена голосовать за принятие поправок к Газовой директиве ЕС.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отменил свое участие в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности (15-17 февраля) и запланированное совместное выступление с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По данным СМИ, это вызвано разногласиями с Берлином по вопросу Северного потока-2. Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники.

Париж объяснил это решение напряженным рабочим графиком президента. В действительности, отмечает издание, отказ выступать вместе с Меркель всегда является символическим сигналом постепенное охлаждения отношений между ключевыми союзниками в ЕС.

Сегодня стало известно о намерении Франции голосовать за принятие поправок к Газовой директиве ЕС. Эти поправки предусматривают распространение ключевых принципов регулирования европейского рынка газа на трубопроводы за пределами сообщества, в том числе на Северный поток - 2. Таким образом Париж не поддержал Берлин, выступающего категорически против изменения директивы. Голосование состоится 8 февраля.

13 декабря 2018 года Европарламент осудил строительство Северного потока-2, приняв резолюцию, в которой называет газопровод политическим проектом, "угрожающим энергетической безопасности Европы. В тот же день аналогичную резолюцию приняла Палата представителей Конгресса США.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/233948.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua