Bloomberg составил рейтинг стран по стоимости бензина

11 фев, 18:00

Авторитетное издание составило рейтинг стран по стоимости бензина, его доступности, а также подсчитало, сколько процентов дохода население тратит на топливо. Исследование охватило 61 страну. Украину и еще ряд стран не включили в исследование.

Рейтинг появился на сайте Bloomberg.

Так, средняя стоимость за галон бензина составляет 2,6 доллара. Именно такая цена отмечена в США, которые находятся на 11 месте. Большинство стран покупают топливо значительно дороже. Более низкая цена отмечается в Пакистане ($2,59 за галон), России ($2,48), ОАЭ ($2,22), Саудовской Аравии ($2,06), Малайзии ($2,01), Египте ($1,64), Нигерии ($1,54), Кувейте ($1,31), Иране ($0,54).

При этом в Венесуэле стоимость топлива отмечена как самая дешевая: $0,01 за галон.

Вместе с тем далеко не в всех странах дешевизна топлива означает его доступность для населения. Так, в этом отношении США пребывает уже на 3 месте. Более доступное топливо отмечено в Кувейте и Венесуэле (обозначено как 0,00%, что может быть связано с отсутствием информации по региону).

Интересно, что Пакистан, который имеет цену за галон топлива более дешевую, чем в Америке, находится на последней ступеньке по доступности. Россия пребывает на 31 месте, уступив места множеству стран с более дорогим бензином.

В столбике отношения заработка к расходам на топливо США занимают 44 ступень. В стране житель с автомобилем тратит 1,79% дохода на бензин. Большинство европейских стран находятся ниже Америки. В России на топливо тратят 2,13% дохода, согласно исследованию Bloomberg. Даже эта цифра отправляет страну на 51 место из 61-го.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/233995.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua