Гривня укрепилась за счет низких цен на нефть и рекордного урожая зерновых — Данилишин

12 фев, 09:00

Однако, есть повод для спокойствия только в краткосрочной перспективе: к лету гривня может снова ослабеть.

С начала 2019 года по настоящее время гривня по отношению к доллару усилилась на 2,9%. Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин рассказал, с чем это связано, и чего ожидать дальше.

Среди внешних факторов укрепления украинской гривни Данилишин назвал торможение с повышением ставок основными Центробанками мира и сравнительно низкие цены на энергоносители.

"Влияние на реалии и перспективы всех валют в мире, и в том числе гривни делает политика Федеральной резервной системы — это аксиома. О том, что в руководстве Федрезерва зародились сомнения в целесообразности продолжения жесткой монетарной политики стало известно в первые дни этого года. 3 января в интервью телеканалу Bloomberg президент Федерального резервного банка Далласа Каплан заявил о необходимости отказаться от повышения процентных ставок в течение первой половины 2019 года. Мотивация такова — ФРС стоит взять паузу в цикле ужесточения монетарной политики из-за заметного усиления волатильности на финансовых рынках, а также из-за неопределенности с перспективами роста экономики США и мировой экономики в целом", — отметил на своей странице в социальной сети "Facebook" Богдан Данилишин.

По его словам, перерыв в повышении ставки ФРС — это позитивный сигнал для валют стран с развивающимися рынками.

"Дело в том, что повышение ключевой ставки Федрезерва, как правило, ведет к притоку капитала в США (поскольку номинированные в американском долларе инструменты становятся еще более привлекательными), что означает отток капиталов с развивающихся рынков, следствием чего является ослабление валют стран — emerging markets. Соответственно, если ставку не повышают, валюты стран с развивающимися рынками не испытывают давления со стороны доллара", — пояснил Данилишин.

Помимо этого, на укрепление гривни также положительно влияет понижение цен на энергоносители.

"Похоже мы вступили в период относительно низких цен на нефть и другие энергоресурсы, среди которых для Украины важным, наравне с "черным золотом", является природный газ. Снижение стоимости энергосырья связано с избытком предложения на глобальном рынке. Еще одним фактором, оказывающим понижающее влияние на цены углеводородов, является предположение по поводу возможного замедления мировой экономики в 2019 году. Снижение цены на нефть сыграло на руку крупнейшим импортерам в развивающемся сегменте — таким, как Индия, Индонезия, Турция, Украина. Падение цен на "черное золото" однозначно положительно для них, так как способствует улучшению их торговых балансов и снижает инфляцию. Валюты развивающихся стран, в том числе и гривня, тоже получили поддержку на фоне падения цены нефть", — рассказал глава Совета Нацбанка.

По его прогнозу, положительное влияние нефтяного фактора скажется и на украинском аграрном рынке: "Не далек тот час, когда начнется весенняя посевная компания, и следует ожидать, что горюче-смазочные материалы наши аграрии будут покупать по приемлемым ценам".

Что касается внутренних факторов укрепления украинской нацвалюты, то Данилишин выделил среди них три основных. Это рекордный урожай зерновых в Украине в текущем маркетинговом году — валовой сбор зерна в 2018 году составил 70,1 млн тонн, что значительно больше в сравнении с 2017 годом, когда было собрано 62 млн тонн.

"Значительная часть сельхозпродукции Украины экспортируется. Валютная выручка поступает в страну, половина ее продается на межбанковском валютном рынке, что формирует предложение валюты, создавая условия для стабильности курса гривни и даже для ее укрепления. Да и цены на рынке зерновых находятся на относительно высоком уровне (в значительной мере из-за засухи в Австралии)", — говорится в сообщении Богдана Данилишина.

Кроме того, за первый месяц 2019 года иностранные инвесторы за счет покупки гривневых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) почти вдвое увеличили объем вложений в украинские государственные облигации (на 5,4 млрд грн. Для этого нерезиденты заводят в Украину валюту и продают ее на межбанковском валютном рынке, тем самым увеличивают предложение иностранной валюты.

Третьим внутренним фактором укрепления гривни Данилишин назвал проявление правительством Украины умеренности в расходовании денег Государственного бюджета Украины в конце 2018 года. К примеру, в декабре 2017 года остаток средств правительства на едином казначейском счете уменьшился в 10,6 раз, результатом чего было серьезное снижение курса гривни в декабре 2017 — январе 2018 года.

"Как бы то ни было, есть повод для спокойствия только в краткосрочной перспективе. Тот же Каплан говорил, что ФРС имеет смысл умерить аппетиты в повышение ключевой ставки только до июня. Активный экспорт украинской агропродукции придется на март-апрель, с мая начнется его временное (на несколько месяцев) снижение. А вложения нерезидентов в ОВГЗ — не долгосрочны: летом иностранные инвесторы (хотя, в данном случае скорее следует говорить о спекулянтах), дождавшись погашения долговых бумаг, вероятно, начнут выводить средства из украинского рынка, повысив тем самым спрос на иностранную валюту. И замедление темпов роста мировой экономики, которое ожидают МВФ и Всемирный банк, может привести к снижению спроса на продукцию украинского экспорта (не только на сельхозтовары, но и на продукцию черной металлургии)", — отметил Богдан Данилишин.

Однако, есть поводы и для оптимизма относительно курса гривны во второй половине 2019 года, которые, по его словам, стоит искать в успешном продолжении сотрудничества с МВФ, что также позволит получать "связанное финансирование" от других официальных кредиторов Украины. Кроме того, летом, когда Украина будет закачивать газ в свои подземные хранилища, его стоимость может быть ниже, чем в конце 2018 — начале 2019 года, а потому понадобится меньше иностранной валюты на его покупку, что также может положительно повлиять на гривню.

Напомним, ранее в Нацбанке Украины заявляли, что сезонность курсовых колебаний как явление в Украине постепенно исчезает: население и бизнес привыкли к гибкому курсообразованию и не паникуют из-за умеренного колебания нацвалюты.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/234015.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua