На что ориентироваться при выборе спального мешка?

13 фев, 13:51

Спальный мешок – предмет туристической амуниции категории «маст хэв». Без него ни один турист никогда не отправится в дальний поход, предполагающий ночевку под открытым небом. От его качества и правильного выбора зависит не только комфорт и восстановление сил, но и, очень часто, жизнь, здоровье и безопасность путешественника. Поэтому при выборе здесь нужно ориентироваться и на цены на спальные мешки, и на собственные знания об их назначении и комплектации.

Признаки качественного спальника

Главное, от чего следует отталкиваться при выборе спального мешка, это от тех условий, в которых он будет использоваться. Здесь нужно твердо знать: нет такого понятия, как «универсальный спальник». Для осени или зимы не подойдет летняя модель, а для лета – межсезонная или зимняя. Поэтому спальник следует подбирать по времени года!

спальный мешок

Качественный спальник от подделки отличает наличие следующих атрибутов:

• защищенных швов;

• лент, предотвращающих попадание ткани в молнии;

• фиксирующего шнурка на капюшоне;

• петли для просушивания изделия;

• прямых строчек;

• усиленной фурнитуры.

Для летних переходов и ночевок лучше выбирать облегченные варианты, рассчитанные на температурный диапазон от 5-ти до 25-ти градусов выше нуля. Для межсезонья и зимы – более массивные и теплые, выдерживающие холод до минус 35-ти градусов.

alp.com.ua

Температурная маркировка

Чтобы спальник не подвел, нужно точно знать, на какую температуру и условия он рассчитан. В это поможет разобраться специальная маркировка на изделии, означающая следующее:

• температура максимальная (maximum) – та, при которой турист не будет ощущать перегрева;

• температура комфортная (comfort) – минимальное температурное значение, при котором туристу гарантирован восьмичасовой защищенный от холода отдых;

• температура экстремальная (extreme) – минимальное температурное значение, при котором турист гарантировано шесть-восемь часов не получит переохлаждения, однако отдых будет некомфортным.

Здесь также следует знать, что эти значения устанавливаются при тестах на среднестатистическом человеке, который при отдыхе использует термобелье и коврик. Также нужно отталкиваться от индивидуальных и половых особенностей: женщинам нужны более теплые спальники, чем мужчинам.

Выбирая мешок в специализированном интернет-магазине alp.com.ua, очень важно не ошибиться и с размером. Существуют стандартные, детские, подростковые и увеличенные спальники. Однако, в любом случае, нужно к росту добавлять еще 20-25 сантиметров, чтобы обеспечить себе комфортную зону отдыха.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/234071.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua