Во избежание вражеского поглощения

17 июл, 09:45

Кабмин предлагает Верховной Раде включить в список запрещенных к приватизации предприятий Харьковский государственный приборостроительный завод имени Тараса Шевченко (ХГПЗ). Компания является стратегическим предприятием, которое специализируется на выпуске аппаратуры систем управления космическими объектами и военной техникой. Лоббистом такого решения правительства называют министра промполитики Владимира Шандру, хотя он лично утверждает, что «инициатива исходила не от Минпромполитики. Это было коллективное решение правительства», — cказал он.

Сейчас предприятие находится в сфере управления Министерства промышленной политики и по распоряжению Кабмина должно быть включено в Государственную корпорацию «Укрэнергомаш» (вместе с компаниями «Турбоатом», «Электротяжмаш» и Харьковский электромеханический завод).

Решение о включении предприятия в список компаний, которые нельзя приватизировать, многие считают «способом защиты предприятия от поглощения».

«Мы были уверены в том, что завод в 2006 году не приватизируют. А вот что будет в 2007 году — неясно. Сильный интерес к предприятию уже проявляют русские. Возможно, они рассчитывают как-то заработать на вхождении предприятия в энергомашиностроительную корпорацию», — заявил один из руководителей ХГПЗ им. Тараса Шевченко, попросивший не называть своего имени. Владимир Шандра говорит, что «Министерство промполитики категорически против приватизации ХГПЗ, в первую очередь, в связи с созданием «Укрэнергомаша».

Генеральный директор «Турбоатома» Анатолий Бугаец вообще почему-то считает, что в сегодняшнем состоянии «это предприятие малопривлекательно».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23413.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua