Основные фондовые индексы США завершили прошлую неделю "в минусе"

17 июл, 11:40

В пятницу на американском фондовом рынке произошло обвальное снижение основных фондовых индексов. Dow Jones Industrial Average третий день подряд снизился более, чем на 100 пунктов, а всего по итогам среды, четверга и пятницы он потерял почти 395 пунктов.

Итак, индекс "голубых фишек" Dow Jones снизился на 106,94 пункта, или на 1,0%, до 10739,35. Сессионный минимум при этом составил 10701,34.

Индекс Nasdaq Composite, в расчетную базу которого входят акции преимущественно высокотехнологичных компаний, упал на 16,76 пункта, или на 0,8%, до 2037,35. Индекс широкого рынка S&P 500 полегчал на 6,09 пункта, или на 0,5%, закрывшись на отметке 1236,20.

Основной причиной обвала фондовых индексов стало резкое подорожание нефти, вызванное обострением геополитической нестабильности. Северная Корея 4 июля провела ряд испытательных запусков ракет малой и средней дальности. А на прошлой неделе обострился конфликт между Израилем и базирующейся на территории "Ливана" террористической организацией "Хезболла". Стороны обменялись ракетно-артиллерийскими ударами. В результате мировые цены на нефть пошли резко вверх. На Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, в пятницу индикативные фьючерсы на легкую малосернистую нефть установили абсолютный рекорд. В системе электронных торгов перед открытием пятничной сессии августовский контракт на поставку нефти вырос до отметки $78,40 за баррель. А по итогам регулярных торгов цена барреля нефти выросла на более, чем на $3 до уровня $77,95 за баррель.

Такое резкое подорожание энергоносителей вредно для американской экономики. Во-первых, оно повышает издержки производителей, которые вынуждены перекладывать это повышение на плечи потребителей, что ведет к росту инфляции. Во-вторых, оно снижает и объемы располагаемых доходов самих потребителей – рост расходов на топливо для автомобилей снижает объемы потребительских расходов – основного компонента валового внутреннего продукта США.

Как инфляция, так и падение потребительских расходов бьют по рентабельности американских компаний. Инфляция оказывает давление на корпоративные прибыли, в основном, опосредованно – Федеральная резервная система США намерена бороться с ней путем ужесточения денежно-кредитной политики, и повышение стоимости кредита в стране означает снижение доходов американских компаний. Падение потребительских расходов же давит на прибыли корпораций напрямую.

Университет штата Мичиган сообщил в пятницу о падении промежуточного индекса потребительских настроений за июль до 83 с окончательного июньского значения 84,9. Это стало дополнительным негативным фактором для участников американского фондового рынка.

В США полным ходом идет сезон публикации квартальных отчетов компаний, и, если бы не конфликт на Ближнем Востоке и не подорожание нефти, эти отчеты были бы сейчас главным фактором, определяющим котировки фондового рынка США.

Компания General Electric (GE) в пятницу сообщила, что во II квартале ее прибыль выросла на 4%, до $4,85 млрд., или $0,47 на акцию, с $4,65 млрд., или $0,41 на акцию, годом ранее. А вот официальный прогноз компании на III квартал остался без изменений, а не был повышен, как ожидали экономисты. В результате по итогам пятницы акции компании снизились на $0,56, или на 1,7%, до $32,11.

Компания Borders Group (BGP), управляющая сетью книжных и музыкальных магазинов, повысила прогноз на убыток во II квартале. Акции компании снизились на $0,72, или на 3,9%, до $17,56.

В целом, число упавших акций превысило число выросших на NYSE в соотношении 11 к 5 при объеме торгов 1,712 млрд. акций. Для электронной площадки Nasdaq Composite эти показатели составили 2 к 1 и 1,817 млрд., соответственно.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23451.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua