Турецкая экономика вошла в рецессию

12 мар, 15:15

Экономический спад фиксируется два квартала подряд из-за торговой войны со США.

Экономика Турции в конце прошлого года впала в рецессию, сообщает BBC со ссылкой на официальную службу статистики страны.

В четвертом квартале 2018-го экономика страны сократилась на 2,4% по сравнению с предыдущим периодом. В третьем квартале было зафиксировано падение на 1,6%. Шесть месяцев отсутствия роста ВВП свидетельствует о рецессии.

Министр финансов Турции Берат Албайрак ожидает, что экономика вернется к росту до конца 2019-го. По его мнению, худшее уже миновало. Но аналитики Capital Economics ожидают, что экономика будет плохо развиваться и в этом году.

Отмечается, что к резкому падению валюты Турции (на 30%) и, как следствие, подорожанию импорта на треть привела торговая война со США. Центробанк Турции повысил процентную ставку, из-за чего уменьшились продажи авто и жилья, также пострадала промышленность.

В 2018 году Америка ввела таможенные тарифы на турецкую сталь и алюминий, в ответ Турция обложила пошлинами американские товары на сумму $1,8 млрд.

5 марта 2019-го США исключили Турцию и Индию из программы, позволяющей развивающимся странам экспортировать в страну ряд товаров без уплаты пошлины.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/234680.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua