Нафтогаз намерен купить часть активов Укрнафты

13 мар, 14:30

НАК планирует купить часть активов крупнейшей частной нефтегазодобывающей компании.

НАК Нафтогаз Украины планирует купить активы крупнейшей частной нефтедобывающей компании Укрнафта. Об этом говорится в результате анализа финплана Нафтогаза Министерства экономического развития и торговли, который опубликовали Українські Новини.

Согласно документу, Нафтогаз планирует направить 34 млрд грн на покупку части активов Укрнафты.

Однако в министерстве утверждают, что Нафтогаз не предоставил информацию о целесообразности покупки этих активов.

Кроме того, согласно статье 7 закона Украины "О трубопроводном транспорте", Нафтогаз не может получить активы Укрнафты, которые не используются для транспортировки газа магистральными трубопроводами и сбережения в подземных хранилищах газа без разрешения Кабмина.

Правительство такого разрешения еще не давало, отметили в министерстве.

В августе 2018 года глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью ЭП сообщил, что госкомпания ведет переговоры миноритарными акционерами Укрнафты об ее разделении на газовый и нефтяной блоки. По его словам, Нафтогаз намерен выкупить нефтяную часть Укрнафты, оставив аффилированным с Коломойским структурам газовый бизнес. Однако финального соглашения на тот момент не было.

Ранее сегодня сообщалось, что Кабинет министров раскритиковал финансовый план Нафтогаза, усмотрев в нем скрытый дефицит 84,5 млрд грн.

Укрнафта контролируется менеджментом бизнес-группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Ей принадлежит около 42% акций компании. Контрольный пакет Укрнафты - 50% + 1 акция - находится в собственности Нафтогаза.

Ранее НАК начал новое разбирательство с группой Коломойского из-за Укрнафты.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/234709.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua