Более 55% украинцев называют низкие зарплаты и пенсии своей главной проблемой

14 мар, 13:00

Социологи провели исследование об основных проблемах, которые волнуют граждан Украины.

Наиболее актуальными проблемами в Украине для большинства ее граждан остаются война на Донбассе и социально-экономические проблемы. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс".

По информации агентства, война на востоке страны является наиболее важной проблемой для 61,4% респондентов в целом по Украине. При этом более всего эта проблема волнует киевлян (72,3%), менее всего — жителей юга (47,1%) и востока страны (54,9%), как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

В то же время высокие коммунальные тарифы в целом по Украине наиболее волнуют 55,5% опрошенных. Более всего эта проблема волнует жителей центрально-восточного региона страны (67,5%), а менее всего — жителей западного региона (41,8%).

Низкий уровень зарплат или пенсий называют наиболее важной для себя проблемой в стране 55,2% опрошенных украинцев. Более всего этот вопрос волнует жителей восточного региона (67,7%), менее всего — киевлян (42,6%).

Рост цен на основные товары и инфляция — ключевая проблема для 30,9% опрошенных в целом по стране. При этом больше всего эту проблему отметили респонденты центрально-западного региона Украины (35,6%), менее всего ее указали проживающие в центрально-восточном регионе (22%).

Значительная часть населения Украины отнесла к самым актуальным проблемам безработицу (22,5%), коррупцию в центральных органах власти (21,8%). Вместе с тем коррупция в судах, полиции, прокуратуре волнует вдвое меньшее количество респондентов — 10,2%.

Социальное расслоение, пропасть между бедными и богатыми; невозможность получить качественное медицинское обслуживание; недостаточный уровень социальной защиты; рост преступности, недостаточная безопасность на улицах; неблагоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса (высокие налоги и т.п.) назвали ключевыми проблемами от 10% до 2,9% опрошенных в целом по Украине.

Наименее значимыми проблемами украинцы считают недоступность качественного образования (1,8%) и отсутствие свободы слова и демократии (0,9%).

Общенациональное исследование проводилось с 5 по 10 марта 2019 года среди населения Украины старше 18 лет методом личного интервью (face-to-face) по месту жительства респондента. Опрошено 2 тыс. респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым, оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей).

Статистическая погрешность исследования — 2,1%.

Напомним, в мае прошлого года тремя самыми актуальными проблемами для большинства украинцев являлись военные действия в Донбассе (41%), коррупция в госорганах (40%) и рост цен (27%).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/234728.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua