"МТС" скупает мобильных операторов в Кавказском регионе

17 июл, 14:05

Один из крупнейших в СНГ мобильных операторов - российская компания "Мобильные ТелеСистемы" ("МТС") продолжает экспансию на рынки стран Содружества. В частности, "МТС" объявила о покупке 74,99% GSM-оператора в Дагестане - "Дагтелеком". Кроме того, компания принимает участие в тендере на покупку 90-процентой доли крупнейшего армянского оператора "АрменТел" у греческой телекоммуникационной группы "OTE".

Как передает "Reuters", группа "ОТЕ" приобрела 90% акций "АрменТела" на международном конкурсе в конце 1997 года, получив также монопольное право на предоставление телекоммуникационных услуг в течение 15 лет. В апреле "OTE" инициировала продажу своей доли в армянской компании с помощью банка "HSBC".

Напомним, в Украине под контролем "МТС" находится один из лидеров рынка мобильной связи - компания UMC. По данным на 30 июня 2006 г., консолидированное число абонентов "МТС" составило 64,10 млн., из которых 15,11 млн. приходятся на долю Украины. Крупнейшим акционером "МТС" является АФК "Система", владеющая 52,8% акций компании. Порядка 45% акций "МТС" находятся в свободном обращении.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua