Эволюция кофемашины: от древности до наших дней

20 мар, 21:38

Кофе как напиток известен человечеству уже больше 1000 лет. Люди готовили его разными способами в специальной посуде, но всегда вручную на огне или песчаной плите. Переломный этап в истории приготовления кофе наступил в XIX веке, в эпоху промышленной революции.

В это время появились первые автоматические машины, которые могли сварить кофе с минимальным участием человека. Давайте узнаем, какой путь прошла за 200 лет кофемашина, чтобы стать такой, какой мы знаем ее сейчас.

Кто и когда придумал кофемашину

Изобретателем первой автоматической кофемашины считают архиепископа де Беллуа, случайно собравшего капельную кофеварку. Принцип ее работы был крайне прост: горячая вода небольшими порциями пропускалась через фильтр с молотым кофе.

"Купить кофе в зернах уже тогда не составляло большого труда: работали специальные лавки, в которых выбор зернового кофе был очень широк, который следовало молоть вручную и лишь после заправлять в машину", - рассказали специалисты компании Coffee Group, реализующие сегодня итальянский кофе в Украине.

Затем, благодаря техническому прогрессу, конструкции совершенствовались и вскоре уже появились:

• кофеварки гейзерного типа, “потомки” которой работают и сегодня;
• вакуумные кофеварки;
• компрессорные кофемашины;
• паровые кофеварки.

“Первые конструкции были очень громоздкие, но вскоре начали уменьшаться и запускаться в коммерческое использование”, - отметили в Coffee Group.

Паровые кофемашины

Первыми кофемашинами, которые появились в кофейнях крупных городов мира, стали аппараты, работающие на пару. Итальянский конструктор по имени Луиджи Беццер в 1901 году запатентовал высокопроизводительную и компактную машину для кофеен Tipo Gigante, которая быстро и качественно готовила большие порции кофе, работала в комбинированном режиме с водой и паром, и взбивала молоко.

Для своего времени такая кофемашина стала прорывом, но, увы, сам конструктор не смог выгодно ее продать и вскоре разорился. Его патент выкупил другой итальянец, предприниматель Дезидеро Павони, сделавший это изобретение массовым:

• в 1905 году показал миру первую коммерческую кофемашину;
• в 1927 году машина "La Pavoni" работала в Нью-Йорке.

Аренда кофемашины в офис появилась благодаря компактным машинам Павони. Техника заметно снижала время кофейного перерыва в конторах, а кофе всегда получался ароматным, крепким и вкусным.”, - в свою очередь, уточнили эксперты Coffee Group.

Кофейные аппараты с электронасосом

Вторая мировая война приостановила развитие кофемашин и первые обновленные аппараты, которые смогли превзойти машины Дезидеро Павони, появились только в 1961 году. Их выпустила итальянская компания Faema. Давление воды нагнеталось в ней электрической помпой и соблюдались все условия создания идеального кофе:

• температура 86-92о;
• давление 9 бар.

Современные кофе аппараты отличаются от Faema дизайном, и управлением. Сегодня за процесс приготовления отвечает электроника: чтобы получить любимый напиток достаточно нажать всего одну кнопку и подождать несколько минут. Вместе с тем, несмотря на простоту работы, сама по себе эта техника очень тонкая и сложная.

“Вместе с тем, несмотря на видимую простоту, сама по себе вся кофейная техника тонкая и сложная. Ремонт кофемашин Киев должен осуществлять только квалифицированный мастер, знакомый с особенностями работы механизмов конкретного производителя”, - резюмировали в Coffee Group.

Если вы цените вкусный кофе и хотите получать всегда идеально приготовленный напиток – купите кофемашину себе домой. Сегодня это вполне доступный вариант, с которым ваше утро всегда будет добрым и бодрым!


 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/234866.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua