Тарифы для зеленой энергетики теперь можно устанавливать

26 мар, 10:30

Органы местного самоуправления получили исходные данные для расчета тарифов возобновляемой энергетики.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) обнародовало средневзвешенные тарифы на тепловую энергию, производимую с использованием газа для нужд населения и бюджетных учреждений, а также тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии. Их значения приведены по состоянию на 25 марта 2019 года.

Самый высокий тариф для потребностей населения установлен в Херсонской области — 1689 грн/Гкал (без НДС), самый низкий — в Черновицкой области, 994 грн.

В соответствии со статьей 20 Закона "О теплоснабжении", органы местного самоуправления могут устанавливать предприятиям тарифы на тепловую энергию, производимую из возобновляемых источников, на уровне 90% от средневзвешенных "газовых" тарифов.

По словам Сергея Савчука, руководителя Госэнергоэффективности, имея гарантированный на законодательном уровне тариф, инвестор может заранее определить рентабельность проекта и привлечь необходимые кредитные и инвестиционные средства.

Напомним, ранее сообщалось, что Норвегия может инвестировать в Украине $1 млрд в возобновляемую энергетику: ветровую, солнечную и гидроэнергетику.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/234973.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua