За год стоимость лекарств в Украине подорожала почти на 20%

04 апр, 09:15

В феврале 2019 года в сравнении с февралем 2018-го стоимость лекарств в Украине подорожала в среднем на 19,2%, передает УНН со ссылкой на данные отраслевого издания apteka.ua.

Медицинские изделия за год подорожали на 7,6%, косметика - на 16,4%.

Стоимость диетических добавок за год выросла на 25,9%.

Также напоминается, что в 2018 году в сравнении с 2017-м стоимость лекарственных средств поднялась в цене на 16,6%.

Речь идет о динамике средневзвешенной стоимости 1 упаковки различных категорий товаров "аптечной корзины".

Как писал УНН, по данным журналистского расследования, в Украине аптеки завышают цены на лекарства. Причем сознательно и часто в выходные дни.

Также аптеки злоупотребляют наценками на препараты в разгар различных эпидемий, считает руководитель Государственного фармакологического центра Минздрава Виктор Чумак.

В Верховной Раде озвучили свою версию дороговизны лекарств в Украине. Нардепы считают, что цены завышены еще и из-за монополизации рынка со стороны сетевых аптек.

С целью изменить ситуацию, недавно народные депутаты на заседании профильного комитета Рады поддержали законопроект (№8591 - д), который предусматривает комплексную реформу аптечного рынка.

"Аптечный" законопроект, как убеждают его автора, (№8591 - д) направлен на то, чтобы решить указанные проблемы: обеспечить прозрачность конкуренции, искоренить монополию сетевого аптечного бизнеса, снизить цены на лекарства и гарантировать выполнение аптеками социальной функции, подчеркивают его авторы.

Петро Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/235198.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua