Экспорт формирует около 50% ВВП - Кубив

13 апр, 08:00

Развитие экспорта является ключевым приоритетом для Украины, ведь он формирует около 50% ВВП.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

“Экспорт формирует около 50% ВВП, а его развитие является ключевым приоритетом для Украины. За несколько лет мы смогли: заключить три соглашения о свободной торговле с 2014 года с ЕС, Канадой и Израилем. Переориентировать экспорт, чтобы 42,6% направить в ЕС и существенно уменьшить долю экспорта на российский рынок. Разработать и принять четкую Экспортную стратегию Украины и значительно усилить торговлю с такими важными торговыми партнерами, как Турция, Китай, Индия, Египет, США”, – написал Кубив.

Он отметил, что в течение последних лет Украина была успешно презентована на международных экспортных выставках в китайском Шанхае и создан впечатляющий Национальный стенд для Экспо-2020 в Дубае, обеспечено получение членства Украины в Региональной Конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения, чтобы стимулировать переработку в Украине, и улучшена позиция Украины в рейтинге Doing Business, где занимаем 71 строчку вместо 112-й в 2014 году.

Также, по его словам, было проведено 65 межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству за 3 года, включая совершенно новые, как с Государством Катар, а также возобновлена работа таких, которые не собирались 4-6 лет.

Кроме этого, была обеспечена поддержка украинских производителей сельхозтехники по программе частичной компенсации стоимости такой техники. Это способствует развитию агроиндустрии, которая является одним из самых мощных секторов экономики Украины.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/235315.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua