В Украину прибыла партия бронированных американских Hummer для ВСУ

15 апр, 13:45

В Одесском порту выгружают 35 американских бронированных машин Hummer для украинской армии.

В морской порт Одессы прибыл груз военной техники из США, в частности, 35 бронированных машин Hummer, которые пойдут на нужды Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил 13 апреля министр обороны Украины Степан Полторак во время рабочей поездки в зону постоянной дислокации 58 отдельной мотопехотной бригады, расположенной в Конотопе.

"За последнее время уровень военно-технической помощи значительно возрос. Это касается всех наших партнеров, в первую очередь, США. Сейчас мы находимся в 58 бригаде, а в это время в Одессе отгружаются боевые бронированные машины Hummer — 35 машин. Из них 20 бронированных, которые пойдут в боевые подразделения, и 15 машин медицинского обеспечения", — информировал Полторак.

При этом он заверил, что вся военная помощь сразу направляется непосредственно в боевые части на линию соприкосновения.

Как доложил Полторак, в последнее время США оказали помощь Украине более чем 400 млн долларов. Это — противотанковые средства Javelin, современные средства радиосвязи, средства артиллерийской разведки, радиоэлектронной борьбы, антиснайперские комплексы, беспилотные летательные аппараты, уточнил он.

Однако, по мнению главы оборонного ведомства, Украина не может построить сильную армию за счет партнеров, нужно развивать собственный ВПК.

"Принятый закон о предоставлении возможности Министерству обороны напрямую закупать вооружение и технику, без посредников, дает нам возможность значительно повысить наши боевые способности. Сегодня, используя этот закон, мы ведем переговоры с США и другими партнерами по новым партиям и закупкам, начиная от Javelin и заканчивая средствами противовоздушной обороны", — подчеркнул министр.

Он добавил, что сейчас есть ряд договоренностей, которые находятся в финальной стадии, по закупкам за средства государственного оборонного заказа.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/235439.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua