В ФОКУСЕ: Поддержка доллару со стороны нежелания инвесторов рисковать будет ограниченной

18 июл, 10:40

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Уиннинг

ЛОНДОН, 18 июля. /Dow Jones/. В начале недели доллар США получил поддержку со стороны усилившегося нежелания рисковать в условиях эскалации конфликта между Израилем и группировкой Хезболла. Тем не менее, аналитики считают, что эта поддержка будет кратковременной.

В понедельник доллар укрепился против других основных валют и достиг нового трехмесячного максимума против японской иены, так как эскалация конфликта на Ближнем Востоке побудила инвесторов продавать акции и активы стран с развивающейся экономикой и покупать золото, нефть, казначейские облигации США и американскую валюту.

Тем не менее, ключевым фактором роста доллара было позиционирование, поскольку участники закрыли большое количество коротких долларовых позиций.

\"В течение следующих 24 часов доллар, возможно, будет расти. Потом, когда все короткие позиции будут закрыты, нежелание инвесторов рисковать уже не сможет оказать значительную поддержку американской валюте\", - считает Билал Хазиз, ведущий валютный стратег-аналитик в лондонском филиале Deutsche Bank.

Аналитики также подчеркивают, что рост спроса на активы-убежища часто носит кратковременный характер и фундаментальные макроэкономические показатели могут вскоре снова стать главной движущей силой рынка.

\"Такого рода события первоначально оказывают благоприятное влияние на доллар, и рост цен на нефть ведет к накоплению долларов\", - говорит Тони Норфилд, ведущий валютный стратег-аналитик в ABN AMRO.

\"Мне кажется, не стоит рассчитывать на то, что эта поддержка будет долгосрочной\", - сказал он.

Кроме того, участники рынка ждут публикации последних данных по инфляции в США и выступления председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке в Конгрессе в среду.

\"Я думаю, что это лишь кратковременная реакция рынка\", - говорит Карстен Фрич, валютный стратег-аналитик в Commerzbank во Франкфурте, имея в виду спрос на доллар в качестве валюты-убежища.

\"В середине недели, когда Бернанке будет выступать в Конгрессе, внимание участников рынка вновь переключится на фундаментальные макроэкономические показатели, и центре внимания окажутся перспективы процентных ставок ФРС\", - сказал Фрич.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23590.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua