Банки активно наращивают кредитование населения

13 май, 15:30

Украинские банки улучшают качество кредитного портфеля, кредитование растет.

В I квартале кредитование физических лиц продолжило рост: на 5,8% за квартал и на 34,4% год к году. При этом, кредиты в долларах сократились до 29,2%. Об этом говорится в майском Обзоре банковского сектора, опубликованном Национальным банком Украины.

По данным НБУ, в январе-марте чистые (то есть без учета резервов) гривневые кредиты бизнеса уменьшились на 4,6% по сравнению с началом года. Это связано с сезонным сокращением портфеля кредитов государственным компаниям и дочерним компаниям международных корпораций, которые в основном погашали взятые ранее кредиты. В годовом же исчислении гривневый корпоративный портфель увеличился на 4,5%.

Доля неработающих кредитов снизилась на 1,1 п.п. до 51,7% благодаря росту портфеля розничных кредитов и проведению значительной финансовой реструктуризации Укрэксимбанком. Качество кредитного портфеля в прошлом квартале улучшалось во всех группах банков, кроме банков с российским капиталом.

Нацбанк сохраняет неизменными ожидания по росту чистого гривневого кредитования физлиц на уровне более 30% год к году в 2019 году. Принимая во внимание такой стремительный рост портфеля, НБУ проведет оценивания связанных с этим рисков. На основе полученных результатов будет принято решение о целесообразности введения более жестких стандартов оценки качества таких кредитов банками.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/235954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua