Зачем на кухне вытяжка?

15 май, 22:36

Сегодня в интернете можно встретить множество настоящих баталий между сторонниками и противниками кухонных вытяжек. Вопрос стоит в их необходимости либо бесполезности. Чтобы полностью разобраться в проблеме, нужна ли вытяжка для кухни, следует рассмотреть его со всех сторон.

Что такое вытяжная система?

Кухонная вытяжка, по сути, действительно является целой системой, состоящей из корпуса, двигателя, фильтров, вентилятора. Она работает, благодаря двигателю, создает тягу воздуха, благодаря вентилятору, удаляет запах, нагар и копоть, благодаря фильтрам.

Вытяжка, которая подключается напрямую к общедомовой системе вентиляции, называется вытяжной. Те модели, работа которых является полностью автономной без подключения к вентиляционной шахте, называются циркуляционными.

Профессионалы советуют в квартирах с пластиковыми стеклопакетами устанавливать исключительно циркуляционные вытяжные системы. Пластик делает квартиру герметичной, вследствие чего внутри создается территория низкого давления. Если при этом врезать вытяжку в общую вентиляцию, она начнет закачивать воздух из соседних квартир, даже из туалета, поэтому в помещении может неприятно пахнуть. С циркуляционными системами такое исключено.

Зачем кухне вытяжка?

Самые главные «враги» кухонной мебели, отделки стен и потолков – это слои жира и гари, которые образуются за долгие годы приготовления пищи. Многие владельцы вытяжек говорят, что до установки этого прибора ремонт в кухне нужно было делать раз в два года, после – раз в семь и даже десять лет. Отсюда можно сделать выводы о нужности вытяжки. Без нее на кухне:

• будут присутствовать неприятные запахи, от которых не спасет общая вентиляция и открытое окно;

• гарь и жир будут оседать на мебели, попадать на потолок и стены, из-за чего они будут желтеть, а отделка гарнитуров – портиться, менять цвет;

• живущие в квартире будут постоянно вдыхать вредные вещества, образующиеся в процессе готовки;

• на окнах будет образовываться конденсат из-за кипения воды и пара.

Есть мнение, что вытяжку может заменить открытое окно или система общей вентиляции дома. Здесь ответ может быть только один: нет. Открытое окно не способно справиться с такими объемами загрязнений и запахов, а общая вентиляция в очень редких случаях бывает исправной и чистой. В противном случае, она полностью бесполезна и даже вредна.

Плюсы вытяжек

В качестве вывода можно назвать плюсы кухонных вытяжных систем. Они состоят в:

• гарантии свежего воздуха;

• отсутствии жирного налета и копоти;

• быстром монтаже;

• отсутствии необходимости врезки в общую систему вентиляции (циркуляционных моделей);

• исключении теплопотерь (в циркуляционных системах).

После всего вышеизложенного другого ответа на вопрос, нужны ли вытяжки на кухнях, быть не может. Конечно, безусловно, нужны!


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/236037.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua