НКРЭ поддержала создание рынка электроэнергии — СМИ

16 май, 12:00

В ведомстве уверены, что введение рынка электроэнергии не приведёт к повышению цены на электричество для населения.

Член Нацкомиссии по регулированию электроэнергии Дмитрий Коваленко сегодня на заседании Комитета Верховной Рады по ТЭК заявил о готовности его ведомства запустить новую модель рынка уже с 1 июля 2019 года, как это и предусмотрено законом.

Коваленко уверен, что рост тарифов для населения при этом будет нулевой, а для промышленности максимум до 10%, сообщили в эфире программы "Перша шпальта" на телеканале "UA Перший".

Ранее в "Энергоатоме" заявили, что категорически против переноса сроков открытия рынка. О необходимости запускать рынок с 1 июля говорил и глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. За ввод рынка с начала июля были в "Донбассэнерго" и "Энергорынке".

Также сообщалось, что государственные предприятия НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона.

Напомним, что 23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии. Введение рынка электроэнергии поддержали в Американской торговой палате, глава представительства Еврокомиссии в Украине Хьюг Мингарелли, а также Европейская бизнес ассоциация.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/236040.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua