45 минут – на бочку!

18 июл, 12:51

Сегодня меня осенило: украинские богачи совсем не имеют личного времени оттого, что вынуждены очень много общаться с любимыми банками…

Понадобилось нынче мне отправить коллеге пару-тройку сотен гривен в другой город. Он предлагал поездом передать, да тревожно стало как-то… Старым добрым почтовым переводом? Неделю идти будет, да и 5% суммы отдавать связистам неохота.

И тут подсказали мне на работе о системе «Экспресс» одного из украинских банков первого эшелона. Позвонила я в банк, где вежливый юноша подробно поведал мне о преимуществах системы: через 15 мин. после отправки Ваш адресат в другом городе получает Ваши деньги, да и берут за услугу всего-то 2,8% от высылаемой суммы.

Ну, думаю, с европейским-то инвестором банк, видать, и сам стал европейским… Одним словом, пошла я в одно из отделений банка в столице. Однако то, что я там испытала, до зубной боли напомнило старую советскую сберкассу: отсутствие у окошек информации о предоставляемых услугах, переадресовка клиента от окошка к окошку, периодическое закрытие окошка без видимой причины, отсутствие в окошке необходимых бланков, мучительно долгое ожидание в очереди.

Нет, они не болтали между собой, милые девушки-операторы в окошках. И не отвлекались на решение кроссвордов. Им даже некогда было сходить за бланками – они усердно выполняли какие-то операции с серьезными денежными бумагами. А две очереди покорно и молча ждали – привыкли, видать.

В этот раз ненавязчивый банковский сервис стоил мне 45 минут нервов. Неделей раньше я отправила деньги по почте. Похоже, нашу почту практически не затронул ветер перемен – ленивая и озлобленная на весь мир оператор в ответ на мою робкую просьбу поторопиться в энергичных выражениях охарактеризовала моих родственников и предков до третьего колена. Я, в свою очередь, вынуждена была посоветовать ей сменить профессию – на уборщицу, например. Однако все наше действо, вместе с отправкой перевода, заняло у нас 10 минут, хоть и заплатить за услугу (и за испорченное настроение) пришлось вдвое больше, чем в банке.

… Час спустя мне позвонил коллега, чтобы поблагодарить за высланные деньги. Вы будете смеяться, но получал он их в тамошнем отделении этого же банка… тоже 45 минут! Хотя летели они по телеграфным проводам между городами действительно лишь четверть часа – тут реклама не обманула.

А банкиры все мучаются мыслью: и как бы это заставить украинских обывателей принести все свои миллиарды из чулок, банок и матрасов – в банки?..

Антонина Пришелец


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua