В Раде хотят увеличить дотации на содержание крупного рогатого скота

10 июн, 13:00

Депутаты предлагают установить минимальный размер дотаций на уровне не менее 300 евро.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №10371, который предусматривает увеличение размера дотаций за содержание крупного рогатого скота (КРС).

В частности, авторы законопроекта предлагают установить минимальный размер дотации на уровне не менее чем 300 евро в национальной валюте Украины за одну голову КРС, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Кроме этого, предлагается установить размер дотаций на содержание молодняка КРС:

в период содержания молодняка в возрасте от одного до пяти месяцев — не менее 50 евро в эквиваленте в национальной валюте Украины за голову;
в период содержания молодняка в возрасте от пяти до девяти месяцев — не менее 100 евро в эквиваленте в национальной валюте Украины за голову;
в период содержания молодняка в возрасте от девяти до тринадцати месяцев — не менее 200 евро в эквиваленте в национальной валюте Украины за голову.

"Целью принятия данного законопроекта является сохранение отрасли молочного и мясного животноводства Украины. Задачей принятия этого Закона является повышение уровня государственной поддержки владельцев крупного рогатого скота", — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, самой дотационной отраслью сельского хозяйства в 2019 году является животноводство. В бюджете заложена такая же сумма дотаций, как и в 2017 году — 4 млрд грн. В рамках этой программы правительство финансирует строительство животноводческих комплексов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/236579.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua