В Укрэнерго рассказали, кто будет готов к запуску энергорынка

10 июн, 14:30

В Укрэнерго считают, что все сетевые компании успеют подготовиться до конца месяца.

Все сетевые компании будут полностью готовы к запуску рынка электроэнергии с 1 июля. Об этом заявил заместитель директора по развитию рынка и IT НЭК Укрэнерго Андрей Немировский во время круглого стола, организованного USAID, "Внедрение в Украине нового рынка электрической энергии. Вызовы и пути решения", передает УНИАН.

"Пять сетевых компаний полностью готовы к работе в рынке, шесть - заканчивают подготовку, остальные будут готовы до конца месяца", - сообщил Немировский.

По мнению заместителя генерального директора по вопросам перспективного развития и энергосберегающих технологий ООО "Укрэнергоконсалтинг" Андрея Борисенко, все отставшие регуляторные вопросы Кабинет министров Украины и НКРЭКУ должны решить до конца месяца.

Все участники встречи - представители НКРЭКУ, энергокомпаний и эксперты - поддержали запуск рынка электроэнергии 1 июля. Обсуждали только техническую готовности системы к рынку.

Напомним, согласно закону, запуск новой модели оптового рынка электроэнергии должен состояться 1 июля. Реформа энергорынка - одно из требований Евросоюза. Она предполагает переход к конкурентному механизму формирования цены и введение балансирующего рынка. При этом ЕС и другие международные партнеры, в частности ЕБРР и Всемирный банк, посоветовали отложить запуск нового рынка из-за неготовности отрасли. Участники рынка заявляют об угрозе его монополизации и резкого роста цен на электричество.

5 июня Кабинет министров Украины ввел граничные цены на электроэнергию, чтобы избежать возможного роста тарифов в связи с запуском  нового рынка электроэнергии с 1 июля, а также возложил специальные обязательства по обеспечению населения электроэнергией по фиксированной цене на госкомпании (Энергоатом, Укргидроэнерго и Укрэнерго), облэнерго и поставщиков. Продавать электроэнергию по рыночным ценам смогут в условиях нового рынка только компании тепловой генерации и производители "зеленой" энергии.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/236586.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua