Вот так финалисты «Построй свой бизнес» решают проблемы фермерства в Казахстане

11 июн, 11:33

Казахстан – страна, в которой многие люди заняты в сельском хозяйстве. В фермерство идут даже те, кто далек от жизни в провинции. Яркий пример – банковский работник из Караганды Ануар Аманбаев. В один прекрасный день он решил сменить уютный офис на жизнь в деревне и фермерство. Но уже в первые дни столкнулся с проблемой: пасти скот негде.
Что помешало нормальному выпасу скота? Вот эти факторы:

  1. Рядом с аулами практически нет свободных пастбищ. Приходится отправляться дальше и преодолевать 10-15 км пути туда и обратно. Но к чему такие муки человеку и животным?
  2. При выпасе скота постоянно приходится следить и за погодой, и за молодняком. Отдельные проблемы – хищники и скотокрады. Как эффективнее защитить скот?
  3. Выпас скота на удаленных территориях часто не позволяет фермерам нормально покормить и напоить животных. Лежбища обустроить слишком тяжело.

Все эти проблемы начинающий фермер решил при помощи уникальной конструкции, которую он назвал манежным пастбищем. И этот проект оказался весьма успешным и нужным: его заметили на конкурсе молодых предпринимателей «Построй свой бизнес».


Долгожданная награда и большие планы


Манежные пастбища – проект, который принес своему автору место в финале конкурса и безвозмездный грант на сумму $10 тысяч из рук Кенеса Ракишева и Асели Тасмагамбетовой. Строгое жюри осталось под впечатлением: еще никто из участников не представлял более оригинальных идей в сфере сельского хозяйства.
Уникальность манежных пастбищ – в их преимуществах:

С таким количеством преимуществ проект начинающего фермера просто обречен на успех. Это отметили Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев, которые пожелали автору бизнес-идеи успехов на новом поприще и новых идей, которые позволили бы усовершенствовать сферу сельского хозяйства в Казахстане.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/236615.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua