АМКУ доволен результатами своей работы в первое полугодие

18 июл, 17:41

Антимонопольный комитет Украины подвел итоги деятельности за первуюину года. За это время Комитет получил 2718 обращений. Всего прекращено свыше 1600 нарушений конкурентного законодательства – на 10% больше, чем за соответствующий прошлогодний период. Среди них 890 злоупотреблений монопольным положением против 806 в прошлом году и 352 – антиконкурентные действия государственных органов.

Почти вдвое больше, чем в первойине 2005 года, устранено таких сложных для выявления и расследования нарушений, как антиконкурентные согласованные действия предпринимателей (60), и более чем вдвое – случаи недобросовестной конкуренции (18). В целом нарушители оштрафованы на 19,63 млн. грн.

Вместе с тем, Комитет усилил работу в направлении развития предпринимательства и конкуренции: количество рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления, учреждениям и предприятиям о принятии соответствующих мер возросло вдвое и превысило 1400.

В январе-июне Комитет получил 243 заявления на выдачу разрешений на концентрацию субъектов хозяйствования по сравнению с 172 за это же время в прошлом году. Это свидетельствует об оздоровлении инвестиционного климата в Украине.

«Особенность первого полугодия – существенное уменьшение антиконкурентных действий со стороны органов власти», – отметил председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусєв. – Во-первых, это бесспорный результат постоянной профилактической работы органов Комитета. И во-вторых, реальный шаг к формированию проконкурентного сознания в нашем обществе».

По информации пресс-службы
Антимонопольного комитета Украины

Инф. amc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua