Бактерицидные лампы: назначение, виды

14 июн, 16:01

Слово «лампа» прочно ассоциируется у большинства людей с каким-то осветительным прибором. Между тем, освещение, далеко не единственная функция, которую может выполнять подобное устройство. Наверняка, многим приходилось слышать такой термин как бактерицидные лампы. Иногда их еще называют бактерицидными излучателями. И их задача не освещение, которое является просто побочным эффектом, а обеззараживание (дезинфекция) различных предметов и сред.

Назначение бактерицидных ламп

Дело в том, что доля УФ-излучения в спектре бактерицидного излучателя значительно больше, чем у всех прочих видов светильников. А ультрафиолет смертелен для подавляющего большинства микроорганизмов размера бактерий. Именно поэтому прибор и получил такое наименование. В отличие от химических средств дезинфекции, излучение бактерицидных светильников не представляет опасности для человеческого здоровья и не повреждает обеззараживаемые предметы и вещи.

Конечно, чрезмерно длительное пребывание под УФ-лучами может человеку повредить, но ведь это верно и в отношении обычного солнечного света. Также ошибкой будет попытка использовать бактерицидную лампу для получения загара. От обычных УФ-светильников, при многих общих чертах, они все же отличаются.

Применение

Используются бактерицидные лампы чрезвычайно широко. Различные их типы можно встретить:

• в медицинских и детских учреждениях;
• в местах повышенной проходимости (бактерицидные излучатели позволяют снизить риск распространения воздушно-капельных инфекций);
• в системах водоснабжения;
• в пищепроме;
• в бассейнах;
• в аптеках;
• в жилищах и пр.

Бактерицидные лампы используются также для борьбы с распространением плесени и грибков. С их помощью обеззараживают хранилища продуктов, сантехнику, мебель, белье, предметы гардероба и др. Особенно широко применяют подобные излучатели для дезинфекции воды, как питьевой, так и технической.

Виды бактерицидных излучателей

Выделяют две категории подобных приборов: для промышленного применения и для домашнего использования. Различаются они преимущественно широтой создаваемого светового потока и его мощностью.

Еще одна классификация основана на по типу выполняемых задач – для обеззараживания воздуха, воды и пр.

Кроме того, существует и разделение по конструкциям – на открытые, рецикулярные (в которых воздух обеззараживается внутри прибора) и закрытые, с ограниченным углом светового пучка. Также есть и классификация по типу установки – стационарные и мобильные.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/236757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua