Греческий EFG Eurobank Ergasias покупает банк «Универсальный»

19 июл, 08:39

О том, что греческий банк EFG Eurobank Ergasias рассматривает возможность приобретения «одного из украинских банков», «Эi» писали в январе со ссылкой на менеджера по связям с общественностью швейцарской EFG Bank European Financial Group (мажоритарный акционер греческого банка) Урсину Кляйн.

Изначально предполагалось, что интерес греческой компании вызовут банки, которые находятся в Крыму и Одессе, что косвенно подтвердил генеральный консул Греции в Одессе Иоаннис Христофилис, заявлявший о заинтересованности греческих банков в открытии «дочек» на территории Крыма

Еще одним потенциальным кандидатом на приобретение был банк «Петрокоммерц-Украина», контролируемый финансовой группой «ИФД КапиталЪ» и являющийся опорным банком компании «ЛУКОЙЛ». Как известно, обладатель контрольного пакета EFG Eurobank Ergasias, греческий миллиардер (по оценке журнала Forbes, он является обладателем состояния в $3,3 млрд.) и нефтяной магнат Спиро Лацис имеет несколько успешных совместных проектов с компанией Lukoil.

Но в результате греческие банкиры остановили свой выбор на львовском банке «Универсальный», который уже длительное время занимался поисками стратегического инвестора. Как заявлял ранее вице-президент инвестиционной группы «Универсальная» Александр Павленко, руководство банка пришло к выводу, что без иностранного «вливания» обеспечить конкурентное развитие банка невозможно. Для поиска инвестора были специально наняты инвестиционные советники, имеющие опыт подобных сделок в странах Восточной Европы: New Europe Capital Partners и e-finance.com.uaitte Advisory Management Consulting. Мультипликатор сделки г-н Павленко оценил на уровне от трех до четырех капиталов, назвав одним из основных преимуществ потенциал бизнес-структур инвестиционной группы «Универсальная», который обеспечит инвестору доступ к клиентской базе.

Судя по всему, именно этот фактор и повлиял на окончательное решение греков — EFG Bank European Financial Group последнее время интенсивно расширяет свое присутствие в Южной и Восточной Европе, к настоящему времени развернув сеть в Болгарии, Румынии, Сербии, Турции и Польше, причем, по оценке участников рынка, делает это достаточно агрессивно. В то же время, как сказано в пресс-релизе EFG Eurobank Ergasias, «Украину с населением около 47 млн. человек в среднесрочной перспективе ждут высокие темпы экономического роста», в то время как «сегодняшний уровень предложения банковских продуктов и кредитов частным лицам очень низкий».

Холдинг «Универсальная инвестиционная группа» создан инвестиционной компанией FIEH Establishment (Лихтенштейн). В холдинг входят концерн «Галнефтегаз», страховая компания «Универсальная», банк «Универсальный» и концерн «Хлебпром».

EFG Eurobank Ergasias — третий по величине банк Греции. По данным на 2004 г., его рыночная капитализация составила EUR7,8 млрд., общие активы по состоянию на 1 января 2005 г. — EUR31,9 млрд. В штате банка более 13 тыс. человек, работающих в 700 филиалах в Греции и за пределами страны.

Только 41% акций этого банка принадлежит акционерам, остальные находятся в свободном обращении, ими владеют примерно 330 тыс. физических и юридических лиц.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23681.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua